Работа ИП с физическим лицом в качестве заказчика

Я ИП на УСН, оказываю услуги. Есть заказчик, у которого нет юрлица или ИП, он хочет работать со мной как физическое лицо, но платить по безналу. Насколько я понимаю, в данном случае касса не нужна. Есть ли какие-то сложности, с которыми я могу столкнуться в этом случае (оформление договора, налоги, отчётность)?

, Глеб Калинин,
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Если вы имеете ввиду кассовый аппарат, то да он не нужен, если он не требуется в связи с оказанием вами услуг в принципе. Если ваш вид деятельности не освобожден от применения ККМ то вам нужно его использовать. Налоги и отчетность останутся те же. Естественно нужно отчитываться «по банку» при операциях по безналу. Договора составлять нужно. так же вы попадаете под закон о правах потребителя, который жестче гражданского кодекса.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вполне можете оказывать услуги ФЛ.

По поводу ККТ.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Или ККТ или БСО.
В плане заключения договоров, отчетности, налогообложения и т.п., то здесь всё как с любым другим ФЛ.
И закон «О защите прав потребителей» на него в полном объеме будет распространяться.
Если это ФЛ перепродает услуги и т.п., то отсутствие регистрации в качестве ИП — это уже его проблема.