Стандартный налоговый вычет матери-одиночке

Добрый день!

Являюсь матерью-одиночкой, ребенку 4 года, не замужем.

На работе ЕЖЕМЕСЯЧНО требуют приносить паспорт для подтверждения, что я не вышла замуж. чтобы предоставлять мне двойной стандартный налоговый вычет. Законно ли это?

, лидия, г. Архангельск
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Лидия!
Согласно письму Департамента налоговой и таможенно — тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2012 года № 03- 04-05/ 1-657 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка.
" если в последующие налоговые периоды у налогоплательщика отсутствуют
изменения в ранее сообщенных сведениях, повторно представлять названные
документы не нужно"
Если Вы не хотите ежемесячно показывать свой паспорт, сошлитесь на это письмо.
Заранее распечатайте письмо, и принесите его в бухгалтерию.
Желаю удачи.