Ограничение продажи тонизирующих напитков

Сегодня в магазине произошла следующая ситуация:

Отказались продавать кока-колу без предъявления паспорта сославшись на данный закон: http://base.garant.ru/36884676/#ixzz3ZSLjHTLz

Мол содержится кофеин и все в этом духе. Прав ли продавец и если нет как грамотно доказать его не правоту?

, Лидия, г. Красногорск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лидия! Действительно, с 1 мая 2015 года вступил в силу Закон Московской области от 30 марта 2015 г. N 40/2015-ОЗ«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»(принят постановлением Московской областной Думы от 19 марта 2015 г. N 19/120-П).

В этом законе, в частности, идёт речь об ограничениях продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Речь идёт о безалкогольных напитках специального назначения, в том числе энергетических, содержащих кофеин (более 0,151 мг/куб. см) и другие тонизирующие компоненты. При этом маркировка потребительской тары (бутылки) должна содержать фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»; сведения о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб. см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.

Если такие сведения на маркировке отсутствуют, продавец не вправе не продать Вам напиток. Действия продавца можно обжаловать его руководителю либо обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора.