Здравствуйте, Ирина!
О восстановлении срока ВС РФ разъяснил:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.
Таким образом, если все же была какая-то уважительная причина пропуска процессуального срока, Вы можете вместе с жалобой в суд подать ходатайство о восстановлении названного срока.
Определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока можно обжаловать.
Также обратите внимание на следующие полезные разъяснения:
<Письмо> ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306
«О применении главы 30 КоАП РФ»
6. По каким причинам должностное лицо, правомочное рассматривать жалобу, может восстановить пропущенный срок обжалования постановления?
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.
Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Если же Вы пропустили срок обжалования в суде без какой-либо уважительной причины, Вы имеете право в любое время обжаловать постановление и решение в Мосгорсуд, а далее — в Верховный Суд Российской Федерации. Пресекательных сроков нет.
Согласно ст. 30.16 КоАП РФ по жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.
Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.
Повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.
Добрый день.
Спасибо за Ваш ответ. Однако, не могли бы Вы пояснить его.
Жалобу на постановление я написала на имя генерального директора ГКУ АМПП. Но решение по жалобе пришло от начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП.
Почему Вы считаете, что подача еще одной жалобы в ГКУ АМПП возможна по прошествии 10 дней с момента получения мной решения по жалобе?
Так как моя жалоба была адресована генеральному директору ГКУ АМПП, Ваш совет, как Вы написали, не актуален?
С уважением,
Ирина