8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура исполнения завещания

Умер отец моего мужа. Вроде бы он оставлял завещание, но лично мы его не видели. Как вообще происходит исполнение завещания, если оно есть и находится у какого-то нотариуса? Он нам каким-то образом сообщает о наличии данного документа, или мы его как-то ищем?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Умер отец моего мужа. Вроде бы он оставлял завещание, но лично мы его не видели. Как вообще происходит исполнение завещания, если оно есть и находится у какого-то нотариуса?
Елена

В любом случае Вашему мужу следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти его отца. Если при жизни он оставил завещание, нотариус об этом может узнать, так как в РФ создан Единый банк завещаний, и о наличии или отсутствии завещания будет известно. Если завещание есть и им изменён порядок наследования, нотариус Вашего мужа об этом известит.

1
0
1
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Елена, добрый день!

на данный момент реестр завещаний только формируется и актуализируется. Наследники самостоятельно осуществляют розыск завещания, для этого Вы можете обратиться к нотариусам, находящимся недалеко от места жительства наследодателя.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Елена!!

Если отец Вашего супруга проживал в Москве, то для того, чтобы выяснить было ли умершим составлено завещание, Вам необходимо обратиться в Московскую городскую нотариальную палату с заявлением о розыске завещания. Можете обратиться в палату лично с паспортом и оригиналом и ксерокопией свидетельства о смерти или заверить подпись на заявлении у любого нотариуса.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
· ваш паспорт (копия вашего паспорта с пропиской)
· копия свидетельства о смерти завещателя, заверенная нотариусом,
· заявление о розыске завещания (по форме, представленной ниже), которое должно быть вами подписано в присутствии нотариуса

ОБРАЗЕЦ
Президенту
«Московской городской нотариальной палаты»
(ФИО)
Паспортные данные
Телефон
Заявление

Прошу Вас осуществить розыск завещания от имени (ФИО,) умершего (дата смерти). Копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом, прилагается.
Число, подпись

Заверив заявление и приложив к нему указанные документы, Вы должны отправить его по адресу Московской нотариальной палаты: 101000, г.Москва, Бобров пер., д.6, стр.3.
Нотариальная палата осуществит розыск завещания, направив соответствующий запрос нотариусам, и сообщит вам о наличии завещания на Ваше имя, а также дату и Ф.И.О. нотариуса, удостоверившего его либо о его отсутствии

У нотариуса, удостоверившего завещание, можно будет получить его дубликат (если Вы указаны в завещании, как наследник)

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 07.05.2015