Переоформление дома

Здравствуйте,сколько будет переоформить дом в городе Ростов-на-Дону с отца на дочь,отец живой. Что лучше сделать дарственную или что,боимся чтоб дом не забрал банк за долги,дом не заложен,но решили пепестраховаться

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Так понимаю долги у отца… Возможно оформить договор дарения, государственная пошлина за регистрацию права в росреестре ( юстиции), если только один дом составит — 2000 руб, если еще и земля в собственности то государственная пошлина зависит от назначения или 350 руб или 2000. Составление договора дарения в пределах 3000-4000 рублей. Налога у Дочери, как у одаряемый не будет т к это близкие родственники.

Т е составляйте договор, платите государственную пошлину и вперед в Росреестр .

P.s. Перед заключением договора дарения возьмите выписку из егрп, что бы убедиться, что ареста и обременения нет. Если у вас документы до 2000 года и свидетельства нет, то нужно будет в бти взять 2 справки: о принадлежности и об отсутствии ареста.

Надеюсь все понятно