8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть отец, который отказался от дочери и я - его сын. Он прописан в квартире, собственником которой является моя бабушка

Ситуация следующая:

Есть кооперативная квартира.

Собственником является моя бабушка (все документы на руках).

Бабушка написала на меня завещание у Нотариуса.

В квартире прописан отец.

Я прописан в другой квартире.

У отца есть дочь, от которой он отказался при рождении. Сейчас эта дочь активно подкатывает к отцу.

Отец не знает о наличии завещания и видимо рассчитывает, что квартира достанется ему.

Бабушка хочет чтобы квартира был именно моя. Но может ли отец признать себя отцом своей дочери сейчас и тем самым пообещать отдать ей 1/2 от квартиры, сможет ли она на это претендовать? Дочери уже 28 лет.

Бабушка хотела бы сделать дарственную, но боится что я выгоню отца из квартиры. Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Денис Иванов, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если бабушка хочет, чтобы квартира принадлежала именно вам, то лучше ей заключить с вами договор дарения вам этой квартиры. Если бабушка опасается, что  вы выселите ее из этой квартиры при жизни (пожилые люди не всегда могут верно оценить намерения близких родственников), то можно прописать в договоре ее пожизненное право пользования данным жилым помещением, которое сохраняется несмотря на переход права собственности. 

Также можно включить условие, что за отцом сохраняется право пользования данным жилым помещением пожизненно.

Либо можно совершить договор обещания дарения через несколько лет (допустим на период дожития отца), в этом случае наследники будут обязаны подарить эту квартиру вам, даже если бабушка умрет в тот срок, который будет указан в договоре. 

Ваш отец, судя по всему, уже пенсионного возраста или близок к нему, соответственно даже при наличии завещания он будет иметь право на обязательную долю (в вашем случае, если он единственный наследник бабушки и других детей у нее нет, то обязательная доля составит 1/2 права). И обязательной долей он может распорядиться как пожелает. Кроме того нельзя совершенно исключать признание завещания недействительным. 

Поэтому наиболее надежный вариант — договор дарения или обещания дарения. Налог по нему не платится, совершить его можно в простой письменной форме (без нотариуса), а затем надо право зарегистрировать в Росреестре. 

Если будет необходимость — такой договор можно составить без личной встречи, достаточно  электронных копий документов. Сделку вы вполне в состоянии провести  и зарегистрировать право сами, но в целом возможно и ее сопровождение. Также возможна расширенная консультация по вопросу, как заочная, так и очная. Если сочтете желательным — пишите в личные сообщения на сайте.

Что касается дочери, то не совсем ясно как ваш отец «Отказался», скорее просто не признал отцовство. В этом случае да, он может признать отцовство в отношении совершеннолетнего ребенка, с согласия этого ребенка. И в этом случае  она становится наследником первой очереди за отцом наравне с другими детьми, супругой и родителями.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Клиент, г. Москва

Странно, но другие юристы говорят, что вариант с дочерью возможен только если она была бы несовершеннолетней. У неё в свидетельстве о рождении записан другой отец. Но она вдруг (через 20 лет) объявилась и начала к нему подкатывать... в прямом смысле, мы с бабушкой подозреваем, что не просто так.

Вы можете помочь нам в оформлении дарственной? Чтобы туда ещё и условия прописались на счёт пожизненного проживания бабушки и отца?

Вы просто не сообщили информацию о том, что она была удочерена другим лицом. Если запись об отце в свидетельстве о рождении отсутствует или внесена со слов матери — в этом случае он может признать ее своей дочерью.

Если ваш отец был зарегистрирован как отец своей дочери, но дал согласие на удочерение ее другим лицом, и его дочь была удочерена, то правовая связь прервана полностью, и в этом случае признать отцовство он не может. Что не исключает возможности составления завещания или дарственной на ее имя.

Если  ее отцом с согласия другого лица было записано другое лицо, то ваша биологическая сводная сестра является юридически дочерью другого лица.

Здесь важны детали. 

Да, возможно составление договора дарения, обращайтесь в личные сообщения, обговорим условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2013