Помогите, пожалуйста, советом

Ситуация такая: мы с отцом дочери не заключали брак. Просто сожительствовали вместе. Примерно, 1,7 года. Потом он ушёл в армию и после вернуться не захотел. Я на алименты не подавала, ничего от него не требовала. Сейчас собираюсь замуж, а жених хочет переписать дочь на себя.

Отец дочери женился, у них вроде 3 детей. Теперь они , видите ли, хотят видеть ее. Мотивируют тем, что я плохая мать, что жилищные условия у меня никчемные, и т.д. Несутся всяческиеугрозы опекой, социальными службами... Говорят, что в суд пойдут, прав лишить хотят...

Отцовство установлено, фамилия тоже его... На тот момент, когда мы сожительствовали, мне было 15 лет... Сейчас 23.

Помогите, пожалуйста. Я ничего не хочу от него. Лишь бы только он отстал. Что мне сделать для этого можно? Я уж подумала о том, чтоб передать права опеки моей маме, только бы его в нашей жизни не было... Я ему видеть дочь не запрещала, но у него всё время были какие-то причины не видеть, не звонить... А теперь я против. Подскажите, пожалуйста, очень прошу. Большое спасибо заранее

, Боброва Алена, г. Великий Устюг
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Вам необходимо взять справку с места жительства о том, что отец вашей дочери с вами не жил, не содержал. Прав они вас лишить не могут, потому что вы 8 лет содержали ребенка. Выходите спокойно замуж за своего жениха. Права опеки своей матери передавать не нужно.