Отсрочка от армии по уходу за больной женой

Здравствуйте!

В этом году мой муж закачивает очную магистратуру и подлежит призыву, но у меня имеется хроническое заболевание - рассеянный склероз, из-за чего каждый день пожизненно муж должен делать мне инъекции лекарства, которое я получаю по государственной поддержке через больницу. Я не являюсь инвалидом, мои родители живы, но проживают в другом районе города и как бы считаются уже другой семьей, ведь мы с мужем в браке. Подлежит ли муж в этом случае призыву в армию, если вынужден делать мне ежедневные инъекции?

, Виктория, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Освобождение

от призыва на военную службу регулирует — Закон «О воинской обязанности и
военной службе „Статья 23. Граждане, не подлежащие призыву на военную
службу. 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а)
признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б)
проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в)
проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г)
прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации;

д)
— е) исключены.2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют
граждане:

а)
имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую
степень;

б)
являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих,
проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением
ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших
(умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период
прохождения военных сборов;

граждан,
умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания,
полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период
прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3.
Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а)
отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ,
ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в)
в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или
уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4.
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья,
освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Кроме того — да Ваш супруг имеет право на отсрочку по семейным обстоятельствам. Призывник имеет право на отсрочку от призыва, если он занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, бабушкой, дедушкой, родной сестрой, родным братом, или усыновителем при условии, что у указанных граждан отсутствуют родные, обязанные по закону содержать их, а также лицо нуждается в постоянном постороннем уходе (по заключению медико-социальной экспертизы по месту жительства призывника) и не находится на полном государственном обеспечении. С Уважением...

Виктория
Клиент, г. Пенза

Он имеет право на временную отсрочку или вообще освобождается от службы? Ведь заболевание хроническое, и я от него никак и никогда не излечусь, не придумали пока методов, я сижу только на поддерживающей меня в "рабочем" состоянии терапии.