Получить гражданство РФ

Добрый день! Мы семья из Луганска, уже год проживаем в Тюмени, я с мужем и двое детей (6-ти лет), получили РВП по квоте, в начале июня муж подает док-ты на ВНЖ, экзамены не сдавал т.к. окончил школу в Абакане в 98 г., может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка и могу ли я за ним получить гражданство как супруга без ВНЖ?

, Юлия, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

Для Вашего мужа не наблюдаю препятствий в получении гражданства РФ как носителю русского языка.

Что касается непосредственно Вас самой, то Вам необходимо получить вид на жительство- таково императивное требование ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».