Доля наследства

Доброе утро, подскажите ,пожалуйста, умерла бабушка, в наследство осталась квартира. У нее 4 ребенка, 2 умерли еще до ее смерти. Я и брат 2 ребенка от умершего сына. Мы имеем 1/4 доли. Брат осужден и находится в местах не столь отдаленных, скажем так.Как быть? Что-то нужно от него? Что будет если он не заявит о себе? Какова будет моя доля в этом случае? Что будет с его долей? Спасибо.

, Елена, г. Подольск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, вы и ваш брат по праву представления унаследовали долю своего родителя, который был наследником первой очереди за бабушкой. Поскольку ваш брат не может сам совершить действия по принятию наследства, то либо нужно получить от него доверенность, удостоверенную начальником учреждения, в котором он отбывает наказание, либо отказ от наследства, удостоверенный тем же начальником.

Вы в любом случае должны сообщить нотариусу об имеющихся наследниках, которые не могут явиться самостоятельно. В случае, если он не явится, то возможно развитие ситуации по двум вариантам:

1. Он не явится, забудет обо всем, не захочет принимать наследство. В такой ситуации вы через несколько лет (как правило, через три года) после получения свидетельства о праве на наследство можете обратиться в суд с требованием о признании за вами права собственности на всю долю.

2. Он не явится, но захочет принять наследство. Если в такой ситуации вы уже успеете оформить на себя всю долю, то будет неприятно. Суд признает за ним право на причитающуюся ему долю. Поэтому, лучше запастись его отказом, либо доверенностью и оформить все надлежащим образом.

Елена
Клиент, г. Подольск

Юлия, спасибо Вам огромное!