Признать отцом,а потом оиштьб родительских прав

Добрый день. 28.08.2013 года я родила ребёнка. С его отцом в браке мы не состояли и не жили вместе. Первые пол года он помогал сыну, мы договорились устно, что сомнений в отцовстве нет, и что он и дальше будет помогать. Теперь он говорит, что отцовство нужно доказать и ничего платить он не собирается. И даже если я пойду в суд, официальной зарплаты у него нет и значит ничего я не получу.

Меня интересует вопрос, можно ли признать его отцом,а потом лишить родительских прав? Чтоб от его решений и прихотей не зависела жизнь моего сына, но алименты чтобы либо платились,либо копились? Каким образом можно это сделать?

Спасибо.

  • Screenshot_2015-05-06-11-16-25
    .png
  • Screenshot_2015-05-06-11-16-40
    .png
  • Screenshot_2015-05-06-11-18-05
    .png
, Ольга, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Меня интересует вопрос, можно ли признать его отцом,
Ольга

Можно. Для этого необходимо обратиться в суд. Если отец ребенка иск не признает, Вам нужно будет проводить соответствующую экспертизу, по результатам которой суд будет принимать решение.

а потом лишить родительских прав?
Ольга

Для лишения родительских прав необходимы основания, установленные законом.

такими основаниями являются, когда родители:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке при наличии указанных выше основании. Т.е. с момента установления отцовства, он должен будет совершить определенные нарушения (если он их совершит), после которых уже можно будет обращаться в суд с указанным иском.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое!

А скажите,пожалуйста, какие права даёт отцу это установление отцовства? Должна ли я буду обязательно вписать его в свидетельство о рождении? Должен ли будет ребёнок общаться с отцом, я имею в виду, установит ли это суд? Нужны ли будут разрешения от такого горе-отца, чтоб вывезти ребёнка в другую страну? Останусь ли я при этом матерью-одиночкой? В том что он эти алименты выплачивать не будет я уверена. Но это будет доказательством,что он не выполнял свои отцовские обязанности,когда он подаст на сына в суд в пенсионном возрасте, а он это сделает я уверена.

Я вот что нашла на просторах интернета. Файл прикрепила.

А скажите, пожалуйста, какие права даёт отцу это установление отцовства?
Ольга

Он получит все права родителя, установленные законом, наравне с Вами.

Должен л. Будет ребёнок общаться с отцом, я имею в виду, установит ли это суд?
Ольга

В процессе по установлению отцовства суд данные вопросы рассматривать не будет. Но если отец захочет общаться с ребенком, а Вы будете препятствовать — он сможет обратиться сам в суд с самостоятельным иском и определить порядок общения.

Останусь ли я пр. Этом матерью-одиночкой?
Ольга

нет.

В том что он эти алименты выплачивать не будет я уверена.
Ольга

Ну тогда подумайте — зачем оно Вам нужно.

Но это будет доказательством, что он не выполнял свои отцовские обязанности, когда он подаст на сына в суд в пенсионном возрасте, а он это сделает я уверена.
Ольга

Вы сами создаете проблемы ребенку и помогаете его отцу. Если отцовство не будет установлено, то он и не будет иметь права обратиться к взрослому ребенку с таким иском.