8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признать отцом,а потом оиштьб родительских прав

Добрый день. 28.08.2013 года я родила ребёнка. С его отцом в браке мы не состояли и не жили вместе. Первые пол года он помогал сыну, мы договорились устно, что сомнений в отцовстве нет, и что он и дальше будет помогать. Теперь он говорит, что отцовство нужно доказать и ничего платить он не собирается. И даже если я пойду в суд, официальной зарплаты у него нет и значит ничего я не получу.

Меня интересует вопрос, можно ли признать его отцом,а потом лишить родительских прав? Чтоб от его решений и прихотей не зависела жизнь моего сына, но алименты чтобы либо платились,либо копились? Каким образом можно это сделать?

Спасибо.

Показать полностью
  • Screenshot_2015-05-06-11-16-25
    .png
  • Screenshot_2015-05-06-11-16-40
    .png
  • Screenshot_2015-05-06-11-18-05
    .png
, Ольга, г. Ижевск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Меня интересует вопрос, можно ли признать его отцом,
Ольга

Можно. Для этого необходимо обратиться в суд. Если отец ребенка иск не признает, Вам нужно будет проводить соответствующую экспертизу, по результатам которой суд будет принимать решение.

а потом лишить родительских прав?
Ольга

Для лишения родительских прав необходимы основания, установленные законом.

такими основаниями являются, когда родители:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке при наличии указанных выше основании. Т.е. с момента установления отцовства, он должен будет совершить определенные нарушения (если он их совершит), после которых уже можно будет обращаться в суд с указанным иском.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое!

А скажите,пожалуйста, какие права даёт отцу это установление отцовства? Должна ли я буду обязательно вписать его в свидетельство о рождении? Должен ли будет ребёнок общаться с отцом, я имею в виду, установит ли это суд? Нужны ли будут разрешения от такого горе-отца, чтоб вывезти ребёнка в другую страну? Останусь ли я при этом матерью-одиночкой? В том что он эти алименты выплачивать не будет я уверена. Но это будет доказательством,что он не выполнял свои отцовские обязанности,когда он подаст на сына в суд в пенсионном возрасте, а он это сделает я уверена.

Я вот что нашла на просторах интернета. Файл прикрепила.

А скажите, пожалуйста, какие права даёт отцу это установление отцовства?
Ольга

Он получит все права родителя, установленные законом, наравне с Вами.

Должен л. Будет ребёнок общаться с отцом, я имею в виду, установит ли это суд?
Ольга

В процессе по установлению отцовства суд данные вопросы рассматривать не будет. Но если отец захочет общаться с ребенком, а Вы будете препятствовать — он сможет обратиться сам в суд с самостоятельным иском и определить порядок общения.

Останусь ли я пр. Этом матерью-одиночкой?
Ольга

нет.

В том что он эти алименты выплачивать не будет я уверена.
Ольга

Ну тогда подумайте — зачем оно Вам нужно.

Но это будет доказательством, что он не выполнял свои отцовские обязанности, когда он подаст на сына в суд в пенсионном возрасте, а он это сделает я уверена.
Ольга

Вы сами создаете проблемы ребенку и помогаете его отцу. Если отцовство не будет установлено, то он и не будет иметь права обратиться к взрослому ребенку с таким иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.05.2015