8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Здравствуйте,подскажите пож-та,я беременна,мою должность с 01.06.2015 года сокращают,мне дали уведомление,в котором прописано,что после декрета я могу на работу не выходить,т.к предложить они мне ничего не могут,как быть?и получу ли я после 3 лет все пособия?

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае происходит сокращение штата, работодатель не вправе проводить процедуру сокращения в отношении беременной работницы и работницы находящейся в отпуске по беременности и родам.

Тем более отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и больничного листа, во время временной нетрудоспособности работник не подлежит увольнению

Также, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (статья 256 Трудового кодекса РФ).

В отношении Вас процедуру сокращения работодатель вправе начать только после достижения Вашим ребенком 3-х лет, в этом случае работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

На действия работодателя может быть подана жалоба в прокуратуру и в трудовую испекцию.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А если я по не знанию уже подписала это уведомление?что мне в таком случае делать?спасибо

Ничего не делать. Это означает всего лишь что ознакомились с Вашу должность сократят.

В соответствии с трудовом законодательством работодатель обязан направить уведомление о сокращении не менее чем за 2 месяца до дня увольнения, то есть может и за год, и за два и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 06.05.2015