Сокращение штата

Здравствуйте,подскажите пож-та,я беременна,мою должность с 01.06.2015 года сокращают,мне дали уведомление,в котором прописано,что после декрета я могу на работу не выходить,т.к предложить они мне ничего не могут,как быть?и получу ли я после 3 лет все пособия?

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае происходит сокращение штата, работодатель не вправе проводить процедуру сокращения в отношении беременной работницы и работницы находящейся в отпуске по беременности и родам.

Тем более отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и больничного листа, во время временной нетрудоспособности работник не подлежит увольнению

Также, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (статья 256 Трудового кодекса РФ).

В отношении Вас процедуру сокращения работодатель вправе начать только после достижения Вашим ребенком 3-х лет, в этом случае работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

На действия работодателя может быть подана жалоба в прокуратуру и в трудовую испекцию.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если я по не знанию уже подписала это уведомление?что мне в таком случае делать?спасибо

Ничего не делать. Это означает всего лишь что ознакомились с Вашу должность сократят.

В соответствии с трудовом законодательством работодатель обязан направить уведомление о сокращении не менее чем за 2 месяца до дня увольнения, то есть может и за год, и за два и т.д.