Организация не платит алименты
Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста!Организация,где работает муж 5 месяцев уже не выплачивает мне алименты,ходила с заявлениям о помощи к приставам,при мне звонила им,грозилась прийти с проверкой и бесполезно все,я хотела бы подать в суд на эту организацию о не выплате алиментов,что для этого надо?какие документы?и в какой суд подавать заявление?Спасибо! РS:муж зарплату каждый месяц получает стабильно(имеется справка НДФЛ)
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, это работа приставов-исполнителей, а не Ваша. В данном случае это они бездействуют. Исполнительный лист, который направлен в организацию должника, должен исполнятся без каких-либо задержек. И судебные приставы должны направить в эту организацию письменный запрос для выяснения причин отсутствия алиментных выплат по исполнительному листу.
Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя.
При подаче в суд на организацию об отсутствии удержаний из заработной платы должника алиментов Вам необходимо приложить к исковому заявлению: копию решения суда о взыскании алиментов, копию исполнительного листа, все данные организации, свидетельство о рождении ребенка (детей), взять у пристава справку о задолженности на дату подачи иска, квитанцию об оплате госпошлины. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту нахождения работодателя должника. Должника нужно привлечь в качестве третьего лица, как и приставов.
С уважением,
Комельских Оксана.
Удачи Вам в защите своих прав! Если будут вопросы — пишите!