Перевод на новое место службы

Добрый день. В ст.16 указа президента 1237 сказано, что военнослужащего можно перевести без его согласия на равнозначную должность из района где установлен больший срок службы, в район где установлен меньший срок службы. Разве может быть верна такая трактовка закона - перевести с Сахалина на Курильские острова или Камчатку без согласия военнослужащего (к примеру)? Есть судебная практика по этому вопросу, где признана неправильной такая трактовка! В выдаче направления на прохождение ВВК отказывают. Как можно оспорить действия руководства по переводу без согласия?

, Светлана, г. Корсаков
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вы правы, некоторые случаи перевода не предусматривают согласия военнослужащего, но в любом случае, прежде чем осуществить перевод, Вас обязаны отправить на ВВК, а так же провести аттестацию, которую при не согласии можно оспорить в судебном порядке.

Приказ Министерства обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696
«Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную
службу по контракту»

Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»*(3).
4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.
5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии*(4).
Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы*(5).
6. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).

Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации

Аттестации подлежат военнослужащие, направляемые к новому месту военной службы в порядке плановой замены*.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70181786/#ixzz3ZKEBgppS

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_2610#ixzz3ZKEHshjo

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Есть судебная практика по этому вопросу, где признана неправильной такая трактовка!
Светлана

есть постановление пленума Верховного суда РФ, постановление от 29 мая 2014 г. N 8 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

вот здесь полный текст:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163741/

и обзор законодательства по данному вопросу:

base.garant.ru/5490570/2/

Разве может быть верна такая трактовка закона — перевести с Сахалина на Курильские острова или Камчатку без согласия военнослужащего (к примеру)?
Светлана

как уже указала коллега, Вас должны были направить на ВВК и после провести аттестацию, по результатам которой могло быть принято решение. А результаты аттестации можно оспорить в судебном порядке.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
В ст.16 указа президента 1237 сказано, что военнослужащего можно перевести без его согласия на равнозначную должность из района где установлен больший срок службы, в район где установлен меньший срок службы.
Светлана

Здравствуйте, Светлана! Если честно, то я там такой нормы не нашёл....

Там есть противоположное положение:

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Во-вторых, нужно отличать просто перевод от плановой замены. Это не одно и то же.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день. В ст.16 указа президента 1237 сказано, что военнослужащего можно перевести без его согласия на равнозначную должность из района где установлен больший срок службы, в район где установлен меньший срок службы. Разве может быть верна такая трактовка закона — перевести с Сахалина на Курильские острова или Камчатку без согласия военнослужащего (к примеру)?
-каждый случай нужно рассматривать предметно учитывать нужно срок который военнослужащий прослужил в районе и местностях с неблагоприятными климатическими условиями см.Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434/Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_2610#ixzz3ZKraj1EO/
так указом 1237 п.7 ст .16 установленочто -Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. т. е должен быть перерыв в три года а потом без согласия могут перевести в местность где установлен срок службы. /в файле пример решения суда/.
В выдаче направления на прохождение ВВК отказывают. Как можно оспорить действия руководства по переводу без согласия? — тут можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением по данному вопросу -либо в военный суд округа с соответствующим иском.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Коллеги все правильно сказали, что Ваш перевод допускается только после прохождения ВВК и обязательной аттестации. Однако. Следует учитывать и то обстоятельство, что Вы переводитесь из местности с большим сроком в местность с меньшим сроком военной службы.

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются постановлением Правительством Российской Федерации от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

ст. 16 Положения о о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

предусматривает, что

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).
Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.
2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.
5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

При этом исходя из содержания данной нормы и нормы ч. 2 ст. 15 Положения

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

можно сделать вывод, что под новым местом службы при переводе военнослужащих в порядке плановой замены понимается местность, в которой законодательством не установлен срок военной службы. В таком случае, перевести Вас в местность с меньшим сроком военной службы не могут.

Светлана, уточните, пожалуйста, а перевод осуществляется в порядке плановой замены или служебной необходимости?

Светлана
Клиент, г. Корсаков

Служебная необходимость. На Сахалине служим шестой год (в июле будет 6), до окончания контракта осталось два года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с указанными нормами

Ст. 15

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимостис назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производитсябез его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть на равнозначную должность Вы можете быть переведены без Вашего согласия. С этим разобрались.

Теперь вопрос в том, можно ли Вас переводить в район где установлен срок службы

Формально такого запрета не содержится

НО

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Данная норма направлена как раз на то, чтобы военнослужащего сколь угодно долго не могли «пинать» по местностям, где установлен срок службы. К сожалению это единственно на что можно сослаться.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В ст.16 указа президента 1237 сказано, что военнослужащего можно перевести без его согласия на равнозначную должность из района где установлен больший срок службы, в район где установлен меньший срок службы.
Светлана

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Давайте более детально разберём нормы закона которые регулируют перевод. В Соответствии с п. 3, ст. 16 — Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность. п. 5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.Теперь обращаю особое внимание — п. 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения — п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев — внимательно просмотрите данные случаи в указанной статье и при необходимости воспользуйтесь ими.Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. И теперь внимательно обратите внимание — п. 7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в данной ситуации у Вас имеется два момента защиты: Первый. п. 2. ст, 15 — случае при которых перевод не возможен без Вашего согласия даже на равнозначную должность. Второй. п. 7, ст. 16 — если три года не прошло то и без Вашего согласия перевести не могут — вернее такой перевод будет не правомерным и его можно пытаться оспорить в судебном порядке. Рекомендации: если Вас вызовут на атт. комиссии то в листе беседы и в письменном рапорте указывайте не согласие на перевод в порядке п. 2, ст. 15 — если конечно имеются основания в виде мед.заключения или в порядке п. 7, ст. 16 — если временные рамки позволяют воспользоваться данной статьёй. Что касается второго вопроса по поводу прохождения ВВК — то рекомендую: 1. Подать письменный рапорт на имя командира или начальника для направления на прохождение ВВК — рапорт подавать в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. №. Далее если реакции не поступит — то подадите письменное заявление в адрес гарнизонной военной прокуратуры или вышестоящего командования. С Уважением...