Земельный вопрос

Договор дарения.У моего отца есть земля как ее передать в дарение. Как мне вступить в дарение?

, Александр, г. Сергиев Посад
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

составляете договор дарения недвижимого имущества и регистрируете право в росреестре

ДОГОВОР N _____
дарения земельного участка
(с постройками, принадлежащими дарителю
на праве собственности)
г. _______________ "__"___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________ выдан _________________________, дата выдачи _______________, код подразделения _______________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________ выдан _________________________, дата выдачи _______________, код подразделения _______________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю земельный участок площадью _____ кв. м, кадастровый номер _______________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: _________________________ (далее по тексту — «Земельный участок»), что подтверждается кадастровой выпиской из Государственного кадастра недвижимости, прилагаемой к настоящему Договору, со всеми постройками (далее по тексту — «Объекты недвижимости»), расположенными на Земельном участке, указанными в п. 1.5 настоящего Договора <1>.
1.2. Земельный участок расположен на землях ___________________________
(категория земель)
и предоставлен для _______________________________________________________.
(разрешенное использование)
1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на
основании ________________________________________________________________,
(договора купли-продажи, иного правоустанавливающего документа)
что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от
"__"___________ ____ г., серия _____ N __________, выданным _______________
________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним "___"_____________ ____ г. сделана соответствующая
запись N _____.
1.4. Даритель обязуется передать Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением, на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
1.5. На земельном участке, указанном в п. 1.1 настоящего Договора, размещены следующие Объекты недвижимости:
1.5.1. ________________________________________________________.
1.5.2. ________________________________________________________.
1.5.3. ________________________________________________________.
1.6. Указанные в п. 1.5 настоящего Договора Объекты недвижимости,
расположенные на передаваемом Земельном участке, принадлежат Дарителю на
праве собственности на основании _________________________________________,
(договора купли-продажи, иного
правоустанавливающего документа)
что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от
"__"___________ ____ г., серия _____ N __________, выданным _______________
________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним "___"_____________ ____ г. сделана соответствующая
запись N _____.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ПОСТРОЙКАМИ

2.1. Земельный участок, а также расположенные на нем Объекты недвижимости передаются по подписываемому Сторонами акту приемки-передачи.
2.2. Вместе с передаваемым Земельным участком, а также Объектами недвижимости, расположенными на нем, Даритель обязуется передать Одаряемому следующую документацию: _________________________.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Даритель обязуется:
3.1.1. Передать Одаряемому Земельный участок и Объекты недвижимости в порядке, предусмотренно настоящим Договором.
3.2. Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
3.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Земельный участок, а также Объекты недвижимости, расположенные на нем, если они сохранятся в натуре к моменту отмены дарения.
3.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Земельного участка и Объектов недвижимости отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
Отказ от принятия Земельного участка с расположенными на нем Объектами недвижимости после заключения настоящего Договора должен быть составлен в письменной форме.
3.5. В случае отказа Одаряемого принять Земельный участок и Объекты недвижимости в дар Даритель имеет право требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами.
4.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода
права собственности к Одаряемому, несет __________________________________.
(указать соответствующую
Сторону Договора)
4.3. Право собственности на Земельный участок с расположенными на нем Объектами недвижимости, указанными в п. 1.5, переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <2>

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.3. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Приложение:
1. Кадастровая выписка из Государственного кадастра недвижимости.

7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: гражданин Российской Федерации ______________, пол ___________, дата рождения ____________, место рождения ___________________, паспорт серии _____ N __________ выдан "__"________ ____ г. _______________; зарегистрирован по адресу: ____________________.

_______________/________________________________________________

Одаряемый: гражданин Российской Федерации ____________, пол ___________, дата рождения ____________, место рождения _______________________, паспорт серии _____ N _______ выдан "__"_________ ____ г. _______________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

_______________/________________________________________________

— <1> Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). В договоре дарения должна быть указана вещь, подлежащая передаче дарителем одаряемому (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.