Можно ли ставить велосипед возле квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можем ли мы ставить велосипед возле квартиры? У нас общий коридор, на 3 квартиры, жилплощадь маленькая и в своем коридоре ( в квартире) невозможно ставить велосипед.Коридор размером 1,3м в ширину и 3 м в длину.Соседка изживает нас своими жалобами во все инстанции,не понятно, чем велосипед ей мешает, мы уже и на стену в коридоре его подвешивали, все равно не успокаивается..жизни не дает, ребенок уже кататься не хочет.Как нам быть? На мирные разговоры она не идет, одни угрозы..Как нибудь можно это узаконить, чтобы она успокоилась? Общее собрание ТСЖ не хочет собирать, говорят, что тогда все подряд ставить в коридоры будут..Помогите пожалуйста, как нам быть?

, Ольга Степанченко, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

И лестничная клетка и стены является общим имуществом всех собственников помещений в доме, пользование которым осуществляется по общему согласию. Поэтому чисто формально, не спросив остальных Вы не имеете право туда ничего ставить.

Чтобы накорню решить этот вопрос Вам нужно инициировать общее собрание с вопросом о возможности пользования 1 м2 лестничной клетки для стоянки велосипедов. После этого у Вас будет 100% законное и неоспоримое право ставить туда велосипеды.

Учтите, что загромождение лестничных клеток может быть расценено как нарушение правил пожарной безопасности, в связи с чем на Вас может быть наложен штраф при проверке.

Общее собрание ТСЖ не хочет собирать, говорят, что тогда все подряд ставить в коридоры будут… Помогите пожалуйста, как нам быть?

Кто не хочет, она что ли? да Вы её и не спрашивайте. Вы, как собственник помещения вправе сами инициировать и провести такое собрание. Посмотрите в интернете как проводится собрание в заочной форме: вывесте объявление, раскидайте бюллетени… я думаю из 100 квартир одна она будет возражать.