Матерински капитал

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, слышала что при рождение 3 ребенка полагается матерински капитал. Но у меня такая ситуация, что я получала матерински капитал на 2 ребенка,могу ли ещё раз получить материнский капитал?

, Лиля, с. Ербогачен
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Существуют региональные материнские капиталы на третьего ребенка, предоставляются бесплатно земельные участки. Нужно знать где вы живете.

Лиля
Клиент, с. Ербогачен

Я живу в Иркутской области город Усть-Илимск

Региональный материнский капитал в Иркутске и Иркутской областипредоставляется семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок с 1 января 2012 до 31 декабря 2016 года. Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

Выплаты производятся в соответствии с законом «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», принятым в октябре 2011 года.
Условиями получения капитала являются:
• постоянное проживание матери на территории Иркутской области не менее одного года до рождения третьего ребёнка или последующих детей;
• российское гражданство у ребёнка.
На что потратить
Потратить средства можно на:
• улучшение жилья;
• образование детей.
В частности, семья может вложить областной маткапитал в покупку или строительство жилья — при этом средства в безналичной форме перечисляются строительной организации, банку или продавцу. Жильё, которое семья хочет купить или построить, должно находится на территории Иркутской области.
Таким образом, этими деньгами можно оплачивать взносы в жилищные кооперативы, банковские ипотечные кредиты и другие жилищные кредиты, а также расплачиваться с частным лицом — продавцом квартиры. При этом разрешено погашать даже те жилищные кредиты, которые были оформлены до рождения ребёнка.
Второй вариант использования средств — это оплата образования детей (не только того ребёнка, который недавно родился, а любых детей). Деньги можно истратить на образовательные услуги государственных и муниципальных школ, а также негосударственных учреждений с лицензией и аккредитацией.

При этом детям, на образование которых родители хотят потратить деньги, должны быть не старше 23 лет.
Воспользоваться деньгами можно спустя три года после рождения ребёнка, за исключением случая уплаты жилищного кредита — тогда можно получить деньги сразу.

Выдачей сертификатов и перечислением средств занимается Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Для получения сертификата и денежной выплаты надо обратиться в территориальное Управление по месту жительства.г. Усть-Илимск и Усть-Илимский

г. Усть-Илимск, пр. Дружбы Народов, 46

(39535) 3-65-88, 3-60-93