8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Матерински капитал

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, слышала что при рождение 3 ребенка полагается матерински капитал. Но у меня такая ситуация, что я получала матерински капитал на 2 ребенка,могу ли ещё раз получить материнский капитал?

, Лиля, с. Ербогачен
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Существуют региональные материнские капиталы на третьего ребенка, предоставляются бесплатно земельные участки. Нужно знать где вы живете.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, с. Ербогачен

Я живу в Иркутской области город Усть-Илимск

Региональный материнский капитал в Иркутске и Иркутской областипредоставляется семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок с 1 января 2012 до 31 декабря 2016 года. Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

Выплаты производятся в соответствии с законом «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», принятым в октябре 2011 года.
Условиями получения капитала являются:
• постоянное проживание матери на территории Иркутской области не менее одного года до рождения третьего ребёнка или последующих детей;
• российское гражданство у ребёнка.
На что потратить
Потратить средства можно на:
• улучшение жилья;
• образование детей.
В частности, семья может вложить областной маткапитал в покупку или строительство жилья — при этом средства в безналичной форме перечисляются строительной организации, банку или продавцу. Жильё, которое семья хочет купить или построить, должно находится на территории Иркутской области.
Таким образом, этими деньгами можно оплачивать взносы в жилищные кооперативы, банковские ипотечные кредиты и другие жилищные кредиты, а также расплачиваться с частным лицом — продавцом квартиры. При этом разрешено погашать даже те жилищные кредиты, которые были оформлены до рождения ребёнка.
Второй вариант использования средств — это оплата образования детей (не только того ребёнка, который недавно родился, а любых детей). Деньги можно истратить на образовательные услуги государственных и муниципальных школ, а также негосударственных учреждений с лицензией и аккредитацией.

При этом детям, на образование которых родители хотят потратить деньги, должны быть не старше 23 лет.
Воспользоваться деньгами можно спустя три года после рождения ребёнка, за исключением случая уплаты жилищного кредита — тогда можно получить деньги сразу.

Выдачей сертификатов и перечислением средств занимается Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Для получения сертификата и денежной выплаты надо обратиться в территориальное Управление по месту жительства.г. Усть-Илимск и Усть-Илимский

г. Усть-Илимск, пр. Дружбы Народов, 46

(39535) 3-65-88, 3-60-93

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015