Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение имущественного налогового вычита 13%

Может ли офицальный муж получить имущественный вычет на преобретённую квартиру по долевому строительству,если договор о долевом строительстве оформлен и оплачен женой,а свидетельство о государственной регистрации оформить на мужа.

13 Мая 2013, 10:48, вопрос №82796 Дмитрий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дмитрий, может, если квартира приобретена в браке то муж и жена могут подписать соглашение о разделе долей вычета, в том числе полного отказа одного из супругов от него, и подать его в налоговую.

    Если необходимо пишите Aectann89.89n@mail.ru

    13 Мая 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если договор и оплата производились в браке, то независимо на кого будет оформлен договор и право собственности, квартира будет находиться в совместной собственности обоих супругов.

    Право на вычет возникает с года, в котором подписан акт приема-передачи квартиры, а не от свидетельства зависит.

    Если квартиру получит жена, то право на вычет возникнет у обоих супругов. При этом если квартира в общей совместной собственности (без определения долей), то супруги могут написать о распределении вычета как 50/50, так и 0/100 в пользу любого (если есть доходы, облагаемые по ставке 13%).

    13 Мая 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточню, что на мужа можно оформить право собственности, только уступив права по ДДУ. Но в этом случае получится, что муж квартиру приобрел у жены, а в этом случае вычет мужу не дадут, поскольку по таким сделкам есть прямое ограничение в НК РФ.

    13 Мая 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Согласно Письма Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87 «Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением».

    13 Мая 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats