Обвинение в мошеничестве

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Одна девушка попросила найти человека, через кого можно купить предмет в институте. Я нашел, свел их. Она через меня передала ему денег. Преподаватель не захотел ей ничего ставить и не возвращает деньги. Теперь эта девушка, хочет обвинить меня в мошеничестве. Как мне поступать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

История вроде простая, но выхода из нее может не быть вовсе. Смысл девушки обращения в полицию в отношении вас будет только тогда когда она сможет доказать, что передавала деньги вам. Ну, а последствия могут развиваться в разных направлениях. Поэтому могу предложить только теорию.

Преподаватель не признается никогда в том, что предлагал оказать помощь за деньги, иначе его могут привлечь к уголовной ответственности за взятку. То есть его надо отсечь сразу. исключением может быть, если вы добровольно сообщите о передаче взятки, вам поверят и полицейские будут отрабатывать учителя на предмет взятки. Правда результат такой работы неизвестен.
Здесь можно рассуждать только теоретически, так как неизвестно, что скажет учитель, каковы результаты проверки будут по факту дачи взятки и многие другие моменты, которые учесть сразу нельзя просто.
Теоретически это выглядит так.
Девушка, которая предлагала заплатить преподавателю также может быть привлечена за покушение в даче взятки учителю. Вы посредник. Она наверно понимала, что вы не сами будете ставит оценки в зачетке, так как помимо оценки в зачетке она должна появиться в ведомостях учителя.
Но, если девушка обратиться в полицию и признается в том, что хотела дать взятку учителю, то она освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки.
Вы можете быть привлечены в таком случае либо за мошенничество, либо за посредничество во взятке.
Если вы первый обратитесь в полицию, то за посредничество вас не привлекут, а за мошенничество, если окажется, что против учителя нет улик можете.
Варианты могут быть и другие. Если, вы вместе с девушкой придете в полицию, и полиция решит взять учителя в разработку, с вашей помощью конечно, то ни вы не девушка не пострадаете.
К вам вопросы будут такие как вы передавали деньги, как договаривались, как получилось, что вы имеете возможность решать за взятку подобные вопросы, были ли другие случай взятки.
Может стоит поговорить с девушкой об этом обо всем, сказать ей, что она тоже может быть привлечена к уголовной ответственности. Но делать это надо очень тонко, иначе она первая побежит в полицию.
Тогда и решите как поступать. Но есть нюанс, девушка может сказать о том, что вы не обещали деньги дать учителю, а решите вопрос по другому (как именно, это должна она придумать).
Чтобы избежать этих всех катаклизмов можно было бы вернуть девушке деньги и все, но насколько она сообразительная? Может решить, что с вас еще можно получить деньги и т.д. и т.п.