8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошеничестве

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Одна девушка попросила найти человека, через кого можно купить предмет в институте. Я нашел, свел их. Она через меня передала ему денег. Преподаватель не захотел ей ничего ставить и не возвращает деньги. Теперь эта девушка, хочет обвинить меня в мошеничестве. Как мне поступать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

История вроде простая, но выхода из нее может не быть вовсе. Смысл девушки обращения в полицию в отношении вас будет только тогда когда она сможет доказать, что передавала деньги вам. Ну, а последствия могут развиваться в разных направлениях. Поэтому могу предложить только теорию.

Преподаватель не признается никогда в том, что предлагал оказать помощь за деньги, иначе его могут привлечь к уголовной ответственности за взятку. То есть его надо отсечь сразу. исключением может быть, если вы добровольно сообщите о передаче взятки, вам поверят и полицейские будут отрабатывать учителя на предмет взятки. Правда результат такой работы неизвестен.
Здесь можно рассуждать только теоретически, так как неизвестно, что скажет учитель, каковы результаты проверки будут по факту дачи взятки и многие другие моменты, которые учесть сразу нельзя просто.
Теоретически это выглядит так.
Девушка, которая предлагала заплатить преподавателю также может быть привлечена за покушение в даче взятки учителю. Вы посредник. Она наверно понимала, что вы не сами будете ставит оценки в зачетке, так как помимо оценки в зачетке она должна появиться в ведомостях учителя.
Но, если девушка обратиться в полицию и признается в том, что хотела дать взятку учителю, то она освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки.
Вы можете быть привлечены в таком случае либо за мошенничество, либо за посредничество во взятке.
Если вы первый обратитесь в полицию, то за посредничество вас не привлекут, а за мошенничество, если окажется, что против учителя нет улик можете.
Варианты могут быть и другие. Если, вы вместе с девушкой придете в полицию, и полиция решит взять учителя в разработку, с вашей помощью конечно, то ни вы не девушка не пострадаете.
К вам вопросы будут такие как вы передавали деньги, как договаривались, как получилось, что вы имеете возможность решать за взятку подобные вопросы, были ли другие случай взятки.
Может стоит поговорить с девушкой об этом обо всем, сказать ей, что она тоже может быть привлечена к уголовной ответственности. Но делать это надо очень тонко, иначе она первая побежит в полицию.
Тогда и решите как поступать. Но есть нюанс, девушка может сказать о том, что вы не обещали деньги дать учителю, а решите вопрос по другому (как именно, это должна она придумать).
Чтобы избежать этих всех катаклизмов можно было бы вернуть девушке деньги и все, но насколько она сообразительная? Может решить, что с вас еще можно получить деньги и т.д. и т.п.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Все
Помощник прокурора района будучи не аттестованным без форменного
Помощник прокурора района, будучи не аттестованным, без форменного обмундирования по поручению прокурора района поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу. В связи с тем, что на судебном заседании государственный обвинитель был не в форме, судья направил прокурору области частное определение.
, вопрос №4091367, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.05.2015