Возврат денег

Добрый день!

По требованию покупателя мы должны вернуть деньги за некачественный товар. Покупал он его в 2014 году (ремонтировался), а возврат оформляем в этом году. В заявлении он требует вернуть деньги в пересчете цены на сегодняшнюю дату. Но у нас этого прибора нет и мы его уже не завозим давно. Должна ли я возвращать ему деньги, исходя из рыночной цены прибора на сегодняшний день или вернуть ему только потраченные им средства? В законе я не нашла ответ.

, Вера, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По требованию покупателя мы должны вернуть деньги за некачественный товар. Покупал он его в 2014 году (ремонтировался), а возврат оформляем в этом году. В заявлении он требует вернуть деньги в пересчете цены на сегодняшнюю дату. Но у нас этого прибора нет и мы его уже не завозим давно. Должна ли я возвращать ему деньги, исходя из рыночной цены прибора на сегодняшний день или вернуть ему только потраченные им средства? В законе я не нашла ответ.
Вера

Добрый день Вера!
Согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если у Вас нет такого товара то перерасчёт производится по цене аналогичного товара(товара со схожими характеристиками), а вот если уже такого нет — со перерасчёт по рыночной цене.

Прямого указания в законе именно на случае, если товара нет- нету. То есть Вы имеете право отказать потребителю. Но учтите, что судебная практика идет по пути такого перерасчёта и суды придерживаются стороны потребителя.

Всё конечно зависит от покупателя, но если Вы откажите, а он захочет по суде по мимо перерасчёта он сможет с Вас взыскать по мимо разницы ещё и неустойку и штраф и моральный вред.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Вера
Клиент, г. Сургут

А как же выбрать рыночную цену? Идти от цены бывшего поставщика или смотреть цены в интернете и брать среднюю цену?

Вера

по общему правилу цена должна быть не рыночной, а определенной в соответствии со статьей 23 ЗЗПП

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.