Если не приватизировать квартиру?

Добрый день! Буду очень признательна получить ответ на свой вопрос. МЫ с мужем и дочкой живем в квартире с его родителями, квартира неприватизированная . Проживаем по договору соц.найма. Договор оформлен на свекра. На свекра так же приватизированна дача. Возможно ли приватизировать квартиру на свекра, если нет возможно ли переоформить договор, например, на свекровь. И могут ли нас выселить из этой квартиры после отмены приватизации если ее все-таки не приватизировать. Свекровь категорически против приватизации,якобы ее только вытягивают деньги из населения. Мы же с мужем иного мнения. Какие главные аргументы в пользу приватизации?

, Светлана Гарина, г. Казань
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главный аргумент в пользу приватизации — это получение имущества в частную собственность! Недвижимость — это огромный актив, богатство. Сейчас эта недвижимость является государственной собственностью и государство, пусть и в рамках закона (которое оно само меняет) вправе распорядиться своей собственносью на своё же усмотрение.

Но недвижимость — это и бремя. Право соственности порождает еще и обязанности по его содержанию и пр.

Решать, в любом случае, вам.

Участвовать в приватизации может не только наниматель по договору социального найма, но и члены его семьи, указанные в договоре. Все они или кто-то из них вправе отказаться от приватизации, но тогда он приобретает пожизненное право проживания в этой квартире, вне зависимости от того, кто будет являться собственником этого помещения.