Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Если не приватизировать квартиру?

Добрый день! Буду очень признательна получить ответ на свой вопрос. МЫ с мужем и дочкой живем в квартире с его родителями, квартира неприватизированная . Проживаем по договору соц.найма. Договор оформлен на свекра. На свекра так же приватизированна дача. Возможно ли приватизировать квартиру на свекра, если нет возможно ли переоформить договор, например, на свекровь. И могут ли нас выселить из этой квартиры после отмены приватизации если ее все-таки не приватизировать. Свекровь категорически против приватизации,якобы ее только вытягивают деньги из населения. Мы же с мужем иного мнения. Какие главные аргументы в пользу приватизации?

16 Мая 2013, 09:40, вопрос №82722 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Главный аргумент в пользу приватизации — это получение имущества в частную собственность! Недвижимость — это огромный актив, богатство. Сейчас эта недвижимость является государственной собственностью и государство, пусть и в рамках закона (которое оно само меняет) вправе распорядиться своей собственносью на своё же усмотрение. 

    Но недвижимость — это и бремя. Право соственности порождает еще и обязанности по его содержанию и пр. 

    Решать, в любом случае, вам.

    Участвовать в приватизации может не только наниматель по договору социального найма, но и члены его семьи, указанные в договоре. Все они или кто-то из них вправе отказаться от приватизации, но тогда он приобретает пожизненное право проживания в этой квартире, вне зависимости от того, кто будет являться собственником этого помещения. 

    16 Мая 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats