Получение посылки

Добрый день

Я нахожусь в другом городе, а моя посылка в Москве, ее срочно нужно получить и переотправить. Я могу написать доверенность на имя получателя и обязательно ли заверять ее у нотариуса?

, Анна, г. Омск

Да, это возможно.

Согласно п.100 «Почтовых правил» (принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) Адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке. Доверенность удостоверяется в одном экземпляре. В тексте доверенности указывается, кому выдана доверенность, какие виды почтовых отправлений доверяется получать, а также место и дата ее совершения (подписания), фамилия, имя, отчество и местожительство лица, который выдал доверенность. Срок действия доверенности указывается прописью. После подписи доверенности лицом, выдавшим ее, должностное лицо должно удостоверить ее своей подписью и печатью, присвоенной данному предприятию, организации, учреждению, заведению.
Почтовые отправления могут выдаваться по общим (генеральным) доверенностям на ведение дел.

Анна
Клиент, г. Омск

А будет ли она в силе без нотариального заверения?

Полагаю, что нет, поскольку это напрямую следует из положений Почтовых правил, которыми будут руководствоваться сотрудники почты («выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке»).