Долг умершего

29.01.2014 умер мой брат! Мама единственный наследник его жилья. брат брал кредит и не выплатил его(30000 Совкомбанк). теперь по этому долгу звонят маме и просят оплатить. Должна ли она его оплачивать? И в какой срок банк может предъявлять претензию о выплате долга? Заранее спасибо

, Валерия, г. Барнаул
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Общий срок исковой давности — 3 года. Банк вправе предъявить соответствующие требования о взыскании долга к маме в суд, при условии, что она приняла наследство. Также, Вам следует ознакомиться с условиями кредитного договора на предмет не было ли в нем предусмотрено страхование жизни умершего. Если жизнь умершего была застрахована — то, при предъявлении определенного пакета документов, долг маме погашать не придется.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Валерия!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. срок давности для предъявления претензий — три года с момента появления соответствующей обязанности по уплате долга должника.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.