Уплата налога на пособие по безработице

Здравствуйте. Долгое время работал по контракту на зарубежного работодателя.

Зарплата в валюте приходила на дебетовую карту. В связи с сокращением работодатель выплатил мне единовременное пособие по безработице. Должен ли я платить налог с этого пособия.

, Анатолий, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
связи с сокращением работодатель выплатил мне единовременное пособие по безработице.
Анатолий
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Пособие было выплачено согласно ст 178 ТК РФ?

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да должны, так как налогом не облагаются только пособия полученные в соответствии с российским законодательством

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
7) пенсии,пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 210 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212
настоящего Кодекса.
Что касается компенсационных выплат, полагающихся сотруднику при сокращении штата, то в соответствии с п. 3 ст. 217 не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работника.
Мнение контролирующих органов по вопросу исчисления НДФЛ при сокращении штата выражено в письмах Минфина России от 17.02.2006 N 03-05-01-03/18 и от
09.02.2006 N 03-05-01-04/22, УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 20-14/3/061778, от 21.08.2006 N 28-10/73963, от 29.08.2005 N 28-11/61080.
В них, в частности, указывается, что не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, связанные сувольнением работника, выплачиваемые в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а именно:
выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
средний месячный заработок на период трудоустройства.

Подробнее здесь:
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/273917/#ixzz3ZFKGHfK4

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Статья 217 (часть 1) НК РФ говорит что пособия по безработице налогообложению не подлежат...

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, какую выплату произвел работодатель — либо это выходное пособие, предусмотренное законом при расторжении трудового договора по сокращению, либо это другая выплата, предусмотренная трудовым договором, либо это компенсация, практикуемая при расторжении договора по соглашению сторон, связанному с сокращением. И какой размер этой выплаты (кратно месячному заработку)?

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Да, должны так как вам выплатили средний месячный заработок в рамках ст 178 трудового кодекса, а не облагаются только пособия по безработице от государства. Поэтому ваши доходы не являются пособием по безработице, а являются выходным пособием так же налогоблагаемым как и заработная плата.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анатолий, если бы пособие Вам было назначено на территории России, то тогда на Вас распространялась бы следующая норма:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по
временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а
также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим
законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению,
относятся пособия по безработице, беременности и родам;
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Поскольку Налоговый кодекс РФ имеет действие только на территории России, то и речь в нем идет о российских государственных пособиях.

Так как все оплаты Вам производились иностранным работодателем, пособие тоже назначено и выплачено за пределами России, то полученная Вами сумма является обычным доходом и должна подлежать налогообложению.

Присоединяюсь к мнению Евгения Горюнова.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Долгое время работал по контракту на зарубежного работодателя. Зарплата в валюте приходила на дебетовую карту
Анатолий

если зарубежный работодатель был зарегистрирован как российское юридическое лицо (просто владелец компании иностранное лицо), то тогда налог платить не надо. Если же Вы имели трудовой договор действительно с иностранной фирмой, тогда налог придется уплатить.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Анатолий!

Зависит от суммы.

Ознакомьтесь с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2013 г. N 03-04-05/6-360. Привожу небольшую выдержку. так сказать — основную мысль:

Таким образом, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217
Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего
месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка
для работников, уволенных из организаций,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного
размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.