8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со скрывшимся виновником

Здравствуйте. В мой припаркованный автомобиль врезался другой автомобиль, водитель которого скрылся с места ДТП бросив свою машину. Я вызвал ГИБДД и они оформили ДТП зафиксировав факт, что второй участник ДТП скрылся с места проишествия. На днях меня нашел второй участник ДТП и попросил изменить показания в ГИБДД, на следующие: что он присутствовал на месте ДТП и со мной виделся, но потом почувствовал головную боль и ушел. В случае моего отказа от новой версии ДТП, он угражает тем что он будет до последнего настаивать в ГИБДД, что за рулем в момет ДТП был не он, а его друг и я буду иметь проблемы с получением страховки по полису ОСАГО. Посоветуйте мне как быть в данной. ситуации.

Уточнение от клиента

Со слов второго участника в ГИБДД не против изменения показаний.

12 января 2012, 19:39
12 января 2012, 19:33, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Из личной неприязни к лицам, которые неадекватно себя ведут на месте ДТП, я бы посоветовал Вам отказаться от изменения показаний.

1. Не известно как это потом будет трактоваться (ложные показания, излишняя "путаница" или "забывчивость").

2. Угрозы участника ДТП не состоятельны. Автомобиль является источником повышенной опасности и причиненный вред таким источником, в силу ГК РФ, подлежит возмещению собственником, либо тем, кто управлял по доверенности.

Начнем с того, что могут найтись свидетели ДТП, которые опознают виновника.

К тому же это не лишает Вас права требовать возмещения вреда с его приятеля, который, якобы, управлял автомобилем.

С уважением, Евгений

12 января 2012, 20:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если цель - получить деньги и восстановить автомобиль, соглашайтесь. Судиться и доказывать свою правоту - это хорошо и правильно, но очень долго.

13 января 2012, 04:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли смысл обращение в суд, если виновник ДТП скрылся?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращение в суд в ниже описанном случае. В результате ДТП пострадал наш автомобиль. Виновник ДТП скрылся. Запомнили цвет и цифры номера автомобиля, а также самого виновника ДТП (авто не имело тонировку). Мы самостоятельно нашли запись с уличной камеры, по которой удалось установить марку автомобиля. ГИБДД за три месяца «палец о пале не ударило», а дело потом просто закрыли. Нам самостоятельно удалось найти виновника ДТП, его телефон и связаться с ним. В ходе разговора виновник хотя и не признал вину открыто, но и не отрицал этого, при этом расспрашивал только почему его долго искали, сколько свидетелей и что ему за это будет. Весь разговор записан на видео. Информацию мы передали в ГИБДД, но они лишь протянули время, а виновник к ним так и не явился. На сегодняшний день виновник авто продал, а нам просто выдали копии документов. У нас есть полис КАСКО, но с франшизой.
01 ноября 2018, 10:21, вопрос №2153130, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за ДТП со скрывшимся виновником?
Произошло ДТП 3 августа. Виновник ДТП скрылся. Действие моих страховых полисов КАСКО и ОСАГО заканчиваются 15 августа. Протокол ГИБДД я получу не ранее 2-х месяцев с момента оформления ДТП. Если виновник не будет найден, то я, после получения протокола из ГИБДД, хочу обратиться по страховке КАСКО, могут ли они мне отказать, по причине того, что полис, на тот момент уже перестанет действовать или ко вниманию принимается не дата выдачи протокола, а дата совершения ДТП? Понятно, что если виновник будет найден, то я буду обращаться по ОСАГО, и в данном случае может ли мне отказать страховая по ОСАГО, по тем же причинам?
07 августа 2018, 11:53, вопрос №2072210, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как сделать экспертизу авто после ДТП, если виновника ДТП разыскивают сотрудники полиции?
ДТП произошло 01.08.17 года, виновник ДТП скрылся бросив свой автомобиль. На место происшествия прибыли сотрудники ДПС, и сообщили о том, что, т.к. виновник ДТП скрылся, значит это дело сотрудников розыска. Прибыв на место сотрудники розыска составили документы, взяли с меня заявление. На 5.08.2017 года у меня на руках никаких документов о случае ДТП нет. Они сказали, что дело расследуется в срок до 2-х месяцев. На данный момент я не могу обратиться в СК. Позвонив в СК, мне сообщили, что если не будет найден виновник или если будет найден, но у него не будет страхового полиса, то СК мне даст официальный отказ. Как быть в таком случае, если экспертизу требуется сделать в течении 5 рабочих дней. Сроки уходят№
05 августа 2017, 14:13, вопрос №1716062, Татьяна, г. Чита
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП скрылся с места происшествия?
18 сентября, пока муж голосовал на избирательном участке, неизвестным лицом у нашего автомобиля было помято крыло и передняя правая дверка. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД написали справку о ДТП, возбудили дело. Свидетелей ДТП нет, видеокамер на участке тоже не было. Обратились в страховую компанию РЕСО-страхование, но в связи с тем, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, страховая компания отказывает нам в страховой выплате. Законен ли данный отказ? И есть ли шансы добиться выплаты по ОСАГО, если виновника ДТП не найдут?
30 сентября 2016, 18:13, вопрос №1393706, Наталья, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП скрылся
Здравствуйте! Мою машину ударили во дворе.Виновник ДТП скрылся. Соседи записали номер виновника,но частично,только цифры.Мы застрахованы по ОСАГО. Позвонили в страховую компанию, там нам сказали вызвать сотрудников ГАИ.Но не спросили ни наших данных, ни номер полиса. Вызвали ГИБДД. Оформили дтп.На данный момент у нас на руках Справка о дтп и Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.Сотрудник ГАИ сказал, что обращаться в страховую нужно только после того, как найдут виновника дтп . У нас вопрос: когда именно нужно ехать в страховую, чтобы они произвели осмотр и зафиксировали повреждения автомобиля?Заранее спасибо.
13 января 2015, 17:25, вопрос №683752, Владимир, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2012