ДТП со скрывшимся виновником

Здравствуйте. В мой припаркованный автомобиль врезался другой автомобиль, водитель которого скрылся с места ДТП бросив свою машину. Я вызвал ГИБДД и они оформили ДТП зафиксировав факт, что второй участник ДТП скрылся с места проишествия. На днях меня нашел второй участник ДТП и попросил изменить показания в ГИБДД, на следующие:  что он присутствовал на месте ДТП и со мной виделся, но потом почувствовал головную боль и ушел. В случае моего отказа от новой версии ДТП, он угражает тем что он будет до последнего настаивать в ГИБДД, что за рулем в момет ДТП был не он, а его друг и я буду иметь проблемы с получением страховки по полису ОСАГО. Посоветуйте мне как быть в данной. ситуации.

Уточнение от клиента

Со слов второго участника в ГИБДД не против изменения показаний.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Из личной неприязни к лицам, которые неадекватно себя ведут на месте ДТП, я бы посоветовал Вам отказаться от изменения показаний.

1. Не известно как это потом будет трактоваться (ложные показания, излишняя "путаница" или "забывчивость").

2. Угрозы участника ДТП не состоятельны. Автомобиль является источником повышенной опасности и причиненный вред таким источником, в силу ГК РФ, подлежит возмещению собственником, либо тем, кто управлял по доверенности.

Начнем с того, что могут найтись свидетели ДТП, которые опознают виновника.

К тому же это не лишает Вас права требовать возмещения вреда с его приятеля, который, якобы, управлял автомобилем.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если цель - получить деньги и восстановить автомобиль, соглашайтесь. Судиться и доказывать свою правоту - это хорошо и правильно, но очень долго.