Кража вещей на 20 тыщ после растования со мной мой молодой человек зочет поменять покозания

На человека заведи уголовное дело за кражу, но суда еще не было. Кража на 20 тысяч рублей там были мужские и женские вещи больше женских .Я была с ним в тот момент , когда он крал вещи, видно на видео камерах, которые были в магазине. Он взял вину на себя . Через 2 недели мы расстались из-за того что он меня часто избивал. И чтобы мне насолить , он хочет поменять показания и приписать меня туда, как соучастницу. Что мне делать в данной ситуации , возможно ли меня туда приписать и что мне будет за это? За ранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга, еще раз!
Повторюсь по Вашему же вопросу №826884: если молодой человек изменит показания, следователь будет обязан их проверить и при наличии доказательств Вашей виновности может предъявить обвинение — всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Ответственность за соучастие в краже предусмотрена в ст. 158 УК РФ, причем совершение преступления группой лиц — это квалифицирующий состав кражи, предусматривающий более суровое наказание.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания.
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с
корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение
чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб
собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с
учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух
тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и
сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для
временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в
производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные
помещения, обособленные от жилых построек, участки территории,
трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые
предназначены для постоянного или временного хранения материальных
ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.