8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об открытии второго счета в другом банке (на ИП)

Здравствуйте! Я ИП, УСНО. есть счет в СМПбанке, зарегистрированный в налоговой с 2007 года. мне нужно открыть счет в банке Авангард на ИП. нужно ли мне уведомлять налоговую инстпекцию и ПФР об открытии второго счета и как я буду платить налоги, если я сама буду на этот счет класть деньги и пересылать их за товар в другой город. суммы, которые я буду класть, не являются моим доходом. я плачу налоги 6% от дохода

, Екатерина Лобачева,
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

О любом открытом счете необходимо уведомлять налоговую инспекцию. Налоги Вы будете уплачивать только с денежных сумм, которые являются вашим доходом, независимо от того по каким счетам данные суммы проходят.

0
0
0
0
Екатерина Лобачева
Екатерина Лобачева
Клиент

тогда вопрос - как мне доказать, что те суммы, которые я кладу сама на этот счет, не являются моим доходом?

Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина !

Со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

0
0
0
0
Екатерина Лобачева
Екатерина Лобачева
Клиент

Спасибо, Надежда! Тогда вопрос - я не сообщаю с налоговую, а банк сообщает. как же платить налоги по усно 6% от дохода, если я сама буду класть деньги на счет и отправлять их в другой город? суммы, которые я кладу, не являются моим доходом

Екатерина, Вы платите 6 % от доходов. То, что Вы сами внесли свои личные денежные средства на свой же счет(свои накопления, свои снятые доходы прошлых лет или еще что-то –неважно), еще не значит, что Вы получили доход. Личные денежные средства ИП, внесенные на осуществление предпринимательской деятельности, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Зачем Вам доказывать, что эти денежные средства не доход. Налоговая должна доказать, что Вы получили доход от реализации товаров, услуг и пр., а не Вы.
Судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, достоверны.
Письмо Минфина РФ от 08.07.2009 N 03-11-09/241:
Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации
доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,
учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду
можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы
физических лиц» или «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
В связи с тем, что вносимыеиндивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, облагаться не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015