Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об открытии второго счета в другом банке (на ИП)

Здравствуйте! Я ИП, УСНО. есть счет в СМПбанке, зарегистрированный в налоговой с 2007 года. мне нужно открыть счет в банке Авангард на ИП. нужно ли мне уведомлять налоговую инстпекцию и ПФР об открытии второго счета и как я буду платить налоги, если я сама буду на этот счет класть деньги и пересылать их за товар в другой город. суммы, которые я буду класть, не являются моим доходом. я плачу налоги 6% от дохода

, Екатерина Лобачева,
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

О любом открытом счете необходимо уведомлять налоговую инспекцию. Налоги Вы будете уплачивать только с денежных сумм, которые являются вашим доходом, независимо от того по каким счетам данные суммы проходят.

Екатерина Лобачева
Клиент

тогда вопрос - как мне доказать, что те суммы, которые я кладу сама на этот счет, не являются моим доходом?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина !

Со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Екатерина Лобачева
Клиент

Спасибо, Надежда! Тогда вопрос - я не сообщаю с налоговую, а банк сообщает. как же платить налоги по усно 6% от дохода, если я сама буду класть деньги на счет и отправлять их в другой город? суммы, которые я кладу, не являются моим доходом

Екатерина, Вы платите 6 % от доходов. То, что Вы сами внесли свои личные денежные средства на свой же счет(свои накопления, свои снятые доходы прошлых лет или еще что-то –неважно), еще не значит, что Вы получили доход. Личные денежные средства ИП, внесенные на осуществление предпринимательской деятельности, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Зачем Вам доказывать, что эти денежные средства не доход. Налоговая должна доказать, что Вы получили доход от реализации товаров, услуг и пр., а не Вы.
Судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, достоверны.
Письмо Минфина РФ от 08.07.2009 N 03-11-09/241:
Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации
доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,
учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду
можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы
физических лиц» или «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
В связи с тем, что вносимыеиндивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, облагаться не должны.