Вопрос с армией

Здравствуйте, очень тревожит вопрос.

Меня зовут Максим и мне 18( в июне 19)

Доучиваюсь посл год(3) в колледже.

Недавно проходил медкомиссию в военкомате и меня заверили что, если со здоровьем все в порядке, то заберут в армию(якобы вышел новый закон, что отсрочка дается 1 раз) отсрочка была якобы использована в колледже и я не смогу поступить в сентябре в ВУЗ, а вместо этого пойду "отдавать долг Родине"...

Я не могу понять обманывают они меня или у меня в самом деле безвыходная ситуация...?

Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность отсрочить призыв до того времени, когда отучусь в колледже?

Я в растерянности, спасибо.

, Максим, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я не могу понять обманывают они меня или у меня в самом деле безвыходная ситуация...?
Максим

Они нагло врут

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам,
обучающимся в колледже, техникуме (то есть, по программам среднего
профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по
соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва
предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные
учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем общем образовании
(то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и
соответственно не получил среднее общее образование). Отсрочка предоставляется
на время обучения (но не более нормативного срока освоения основных
образовательных программ) и только до достижения гражданином возраста 20 лет.

Таким образом, если гражданин будет учиться в колледже, техникуме и ему исполнится 20 лет – право на отсрочку он потеряет в день достижения указанного возраста ( абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность отсрочить призыв до того времени, когда отучусь в колледже?
Максим

Если у Вас в колледже есть отсрочка, то такое право у вас конечно есть

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в
высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям,
обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома
бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома
бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома
специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год
получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин
учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных
программ( абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Максим
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, не много не правильно вопрос задал- Я сейчас заканчиваю в июне колледж и собираюсь поступать в ВУЗ. Они летом, в момент подачи собираются меня забрать, смогу ли избежать призыва и успеть поступить и доучиться без их вмешательств?

Когда у вас заканчивается обучение в колледже и когда будет приказ о зачислении в ВУЗ?

Призыв длится до 15 июля, если Вы окончите колледж и сразу поступите и будет приказ о зачислении то не заберут, если же приказа до 15 июля 2015 года не будет, то могут забрать

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если вы получали либо получите отсрочку по обучению в колледже, то об отсрочке по обучению в ВУЗе можете забыть. Вам правильно сказали в военкомате, что отсрочка по обучению предоставляется 1 раз (за исключением определенных случаев и отсрочка по схеме «колледж-вуз» к ним не относится).