Срок оформления документов на дом

здравствуйте,хочу купить дом,но он без документов,сколько времени займет оформление,если делать самостоятельно и если делать через юриста,спасибо.

, Александр, г. Шадринск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Если собственно дом без документов, то тут еще важно, какие документы есть на землю, на которой стоит дом. А самостоятельно или через юриста — особой роли не играет.

Александр
Клиент, г. Шадринск

вообще никаких нет документов на него

Ну если вообще никаких документов, тогда это достаточно длительный процесс. Для начала попробуйте сделать запрос на получение выписки из ЕГРП на землю и на дом в Росреестре, возможно возникнет хоть какая-то ясность.

Если запрос не даст никаких результатов, тогда в администрацию — решать вопрос с документом на право пользования землей.

Дальше сложно рассуждать.

Запросите выписку — потом напишите, будем дальше думать. По возможности прикладывайте документы.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Многое зависит от того, какими документами на дом располагает владелец в настоящее время. Одно дело, когда право собственности на дом зарегистрировано в установленном законом порядке. Другое дело, если такой регистрации нет. Это бывает со старыми строениями.

Без уточнения этой информации ответить на Ваш вопрос не получится.

Александр
Клиент, г. Шадринск

на него нет никаких документов,его хозяин предыдущий под расписку купил

В таком случае, оформление документов возможно только в судебном порядке. Это займет минимум 3 месяца. Неизвестно, удастся ли собрать необходимые доказательства, например, для заявления требования о приобретении дома по давности владения. Для этого нужны хоть какие-то документы советской эпохи.

В противном случае дом может быть признан самовольной постройкой и никаких прав на него не возникнет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А адрес-то хоть этому объекту присвоен (улица, номер дома) ?