868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я забрать оригинал диплома

Здравствуйте! Я учусь в магитстратуре (договор). Могу ли я забрать оригинал диплома (бакалавриата) из личного дела, а в личное дело положить нотариально заверенную копию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами можно апеллировать, если отдел кадров отказывается отдавать оригинал диплома. Заранее спасибо за ответ!

04 Мая 2015, 20:40, вопрос №826687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Я учусь в магитстратуре (договор). Могу ли я забрать оригинал диплома (бакалавриата) из личного дела, а в личное дело положить нотариально заверенную копию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами можно апеллировать, если отдел кадров отказывается отдавать оригинал диплома. Заранее спасибо за ответ!
Иван

Если и есть такая правовая норма, скорее всего она закопана в каких-нибудь архивных инструкциях или инструкциях по делопроизводству. Так слёту её не найти. Однако, советую Вам подать в канцелярию учреждения (минуя всяких тёток из отдела кадров) заявление примерно следующего содержания:

(кому, от кого, адрес для ответа)
Заявление
об ознакомлении с документами
На основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу в срок до 01.06.2015 предоставить возможность ознакомиться с ..(дипломомом о высшем образовании)............., с выдачей на руки для того-то и того-то (например, для того же заверения у нотариуса). О дате, времени и месте ознакомления прошу сообщить по такому-то телефону.

А потом либо ждите звонка с приглашением, либо письменного отказа. Если будет отказ, бросьте скан сюда (в этот вопрос), попробуем разобраться.

05 Мая 2015, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Краснодар

Я правильно понимаю, что могу забрать диплом на все время?

05 Мая 2015, 11:00
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поймёте, когда увидите ответ.

05 Мая 2015, 11:11
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ответ они обязаны дать

05 Мая 2015, 11:11
Иван
клиент, г. Краснодар

Я с ними пообщался в устной форме! Они ответили, что забрать диплом на несколько дней вы можете, а навсегда сказали не отдадут. Что посоветуйте делать, писать заявление?

06 Мая 2015, 00:27
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Запомните на всю жизнь: то что Вы общаетесь в устной форме, это считается, что Вы не общаетесь вообще. Общение и всякое выбивание ответа должно быть только письменно, или в худшем случае, при личном приёме.

06 Мая 2015, 11:19
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну если они не возражают отдать на несколько дней, берите его дайте им копию «на всякий случай» и не возвращайте, делов-то ...

06 Мая 2015, 11:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.