Могу ли я забрать оригинал диплома

Здравствуйте! Я учусь в магитстратуре (договор). Могу ли я забрать оригинал диплома (бакалавриата) из личного дела, а в личное дело положить нотариально заверенную копию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами можно апеллировать, если отдел кадров отказывается отдавать оригинал диплома. Заранее спасибо за ответ!

, Иван, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я учусь в магитстратуре (договор). Могу ли я забрать оригинал диплома (бакалавриата) из личного дела, а в личное дело положить нотариально заверенную копию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами можно апеллировать, если отдел кадров отказывается отдавать оригинал диплома. Заранее спасибо за ответ!
Иван

Если и есть такая правовая норма, скорее всего она закопана в каких-нибудь архивных инструкциях или инструкциях по делопроизводству. Так слёту её не найти. Однако, советую Вам подать в канцелярию учреждения (минуя всяких тёток из отдела кадров) заявление примерно следующего содержания:

(кому, от кого, адрес для ответа)
Заявление
об ознакомлении с документами
На основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу в срок до 01.06.2015 предоставить возможность ознакомиться с ..(дипломомом о высшем образовании)............., с выдачей на руки для того-то и того-то (например, для того же заверения у нотариуса). О дате, времени и месте ознакомления прошу сообщить по такому-то телефону.

А потом либо ждите звонка с приглашением, либо письменного отказа. Если будет отказ, бросьте скан сюда (в этот вопрос), попробуем разобраться.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Я правильно понимаю, что могу забрать диплом на все время?

Поймёте, когда увидите ответ.