Завещание в пользу невестки

Здравствуйте!Моя свекровь хочет оформить завещание на меня.какой налог мне придется платить за имущество?Я пенсионерка и инвалид 3 группы.

, Ольга Михалкина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

0,6 % от кадастровой стоимости имущества.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Ольга!

Налогом наследуемое имущество не облагается.

Государственная пошлина у нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство будет составлять 0,6 % от оценки имущества (кадастровой или рыночной)+ услуги технического и правового характера.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете быть освобождены от уплаты вышеуказанной госпошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследствона недвижимое имущество если, согласно ст.333.38 НК РФ, будете проживать совместно с наследодателем (что подтверждается Выпиской из домовой книги):

5)физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти