Развод и алименты

Добрый вечер! Такой вопрос. Подаю на развод. Про алименты нужно писать сразу в этом же заявлении? Или суд сам это определяет по умолчанию?

Если писать надо сразу, то с какого монета требовать алименты, если с мужем и ребенком еще проживаем вместе (мы уезжаем от него только через 2 месяца), но фактически он нас не содержит с сентября 2014 года. Я и ребенок живем на мою зарплату. Муж работает не официально.

, Анна, г. Калуга
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно сказать что это на Ваш выбор, можете в просительной части иска так же вторым пунктом просить взыскать с ответчика алименты на содержание общего ребенка в размере 1/4 долей от дохода с момента подачи иска в суд. либо просто подать иск о расторжении брака и тут же подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, по второму варианту Вы получите исполнительный документ задолго даже до начала рассмотрения иска о расторжении брака

Анна
Клиент, г. Калуга

Вообщем самое раннее - я могу просить алименты только с даты подачи иска в суд?

Вообщем самое раннее — я могу просить алименты только с даты подачи иска в суд?

Да это так, можно попробовать взыскать за три предшедствующих года, но это Вам придется доказать факт во первых наличия попыток получить алименты и факт злостного уклонения от них

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты
.