Ребенок после развода

Здравствуйте 2 июня 2014 мы развелись с мужем. 23 апреля 2015 я родила ребенка.(прошло 323 дня) Впишут ли его отцом в свидетельство о рождении или можно будет поставить прочерк???

, татьяна, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз больше 300 дней прошло, значит уже не впишут его отцом.

Анастасия Ломова
Юрист

Здравствуйте, в свидетельство о рождении отца вписывать не будут, т.к. на момент расторжения брака прошло более 300 дней.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если с отцом ребенка Вы не общаетесь и разошлись с конфликтом, то лучше поставить прочерк. Объясню почему — элементарные проблемы при совместных возможных выездах за границу — Вам придется просить разрешение отца на временный вывоз ребенка за рубеж. Это лишние хлопоты.

Если Вам важны алименты — то нужно вписать биологического отца. И подать на алименты в твердой сумме. Опять же если готовы с этими хлопотами возиться.

И еще — т.к. прошло более 300 дней после развода — то ЗАГС не обязан вписывать в качестве отца Вашего бывшего мужа и Вы можете выбрать даже вымышленного человека.

Ст. 17 ФЗ Об актах гражданского состояния.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой
— по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.