Штрафы при получении внутреннего паспорта РФ

1. В результате пожара мой паспорт утрачен. УФМС требует выплатить мною административный штраф в размере 1500 рублей за утрату паспорта. Моей вины в утери паспорта я здесь не усматриваю, но меня наказывают. Правомерно ли такое действие сотрудников УФМС? и что можно сделать в этой ситуации?

2. В паспорте в графе "дети" органы ЗАГСа сделали рукописную запись о моих детях. Теперь паспорт считают недействительным и приходится менять. УФМС требует выплатить мною административный штраф в размере 1500 рублей за порчу паспорта. Правомерно ли такое действие сотрудников УФМС? и что можно сделать в этой ситуации?

, Абдурахман Исаев, г. Кизляр
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Непонятно почему штраф 1500 руб.

Статья 19.16. КоАП РФ Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Комментарий к ст. 19.16 КоАП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
1. Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 19.16, является установленный порядок управления, в частности, в сфере паспортизации граждан.
2. Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный:
1) уничтожает (т.е. приводит полностью в непригодное состояние) паспорт, иной документ, удостоверяющий личность гражданина (например, военный билет офицера, удостоверение сотрудника органа внутренних дел);
2) портит такой документ (например, отрывает страницы документа, заливает их краской, пишет на них);
3) допускает его небрежное хранение (т.е. оставляет, например, в транспортном средстве, одежде во время посещения городского пляжа, бросает на столе), в результате чего утрачивает документ (т.е. необходимо наличие одновременно обоих этих обстоятельств и наличие причинной связи между ними). О том, какие при этом нарушаются правовые акты см. комментарий к ст. 19.15.
Оконченным данное деяние считается с момента совершения. Оно может быть совершено как в форме действий (уничтожение или порча документа), так и бездействия (непринятие мер по сохранности документа). В случае небрежного хранения налицо материальный состав административного правонарушения, поскольку ответственность наступает в случае утраты документа как последствия такого хранения.
3. Субъектом анализируемого правонарушения являются граждане, т.е. вменяемые физические лица, достигшие возраста 16 лет.
4. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется либо прямым умыслом, либо небрежностью (см. коммент. к ст. 2.2).
5. Анализ мер административной ответственности, предусмотренных в ст. 19.16, показывает, что:
1) виновному назначается либо предупреждение, либо административный штраф;
2) эти административные наказания назначают органы внутренних дел (см. коммент. к ст. 3.4, 3.5, 23.3).

Возможно это оплата госпошлины? За выдачу паспорта взимается государственная пошлина...

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N 221-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

— выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность с 500 рублей до 1500 рублей.