8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение доверенности от недееспособного

Жена не может расписываться и не может озвучить свою просьбу чтобы при оформлении доверенности за неё кто-то поставил подпись (специфика болезни) Как быть? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Жестами Ваша жена хотя бы может общаться: кивки головы, движение руками?
Либо доверенность оформляет нотариус (глав.врач лечебного учреждения), либо признавать недееспособной и от её имени будет действовать опекун.

0
0
0
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

В таких случаях нотариусы прибегают к помощи так называемых рукоприкладчков.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)
5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:- представитель по данной доверенности;- нотариус, удостоверяющий доверенность;- гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;- неграмотное лицо;- гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус поймет, что она именно желает написать доверенность, то за жену может расписаться рукоприкладчик. То есть любой человек находящийся рядом человек. Но если нотариус по её жестам не поймет, что она хочет составить именно доверенность на вас, он откажет её составлять и тогда вам придется её признавать недееспособной и становится её опекуном. Тогда можете получать деньги без доверенности

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть всё зависит от того войдёт-ли нотариус в наше положение или нет! Пока практика показывает к сожалению, что таковых я не встретил. Будем искать! Спасибо!

Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2015