Получение доверенности от недееспособного

Жена не может расписываться и не может озвучить свою просьбу чтобы при оформлении доверенности за неё кто-то поставил подпись (специфика болезни) Как быть? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Жестами Ваша жена хотя бы может общаться: кивки головы, движение руками?
Либо доверенность оформляет нотариус (глав.врач лечебного учреждения), либо признавать недееспособной и от её имени будет действовать опекун.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

В таких случаях нотариусы прибегают к помощи так называемых рукоприкладчков.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)
5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:- представитель по данной доверенности;- нотариус, удостоверяющий доверенность;- гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;- неграмотное лицо;- гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус поймет, что она именно желает написать доверенность, то за жену может расписаться рукоприкладчик. То есть любой человек находящийся рядом человек. Но если нотариус по её жестам не поймет, что она хочет составить именно доверенность на вас, он откажет её составлять и тогда вам придется её признавать недееспособной и становится её опекуном. Тогда можете получать деньги без доверенности

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть всё зависит от того войдёт-ли нотариус в наше положение или нет! Пока практика показывает к сожалению, что таковых я не встретил. Будем искать! Спасибо!