Переоформление автомобиля после оформления внж

Я гр-ка Украины (Донецк), подала документы на вид на жительство в РФ (после оформления РВП), моя машина на временном ввозе в РФ. В таможне сказали, что если на момент получения вида на жительство в РФ машина будет в РФ - меня оштрафуют на стоимость пошлин и что после оформления ВНЖ я не смогу временно ввозить машину. Мне не совсем понятно почему: ведь я остаюсь иност.гражданкой и могу ввозить временно машину (если не хочу растамаживать)? В каких случаях я могу беспошлинно ее растаможить (я не являюсь переселенцем) и какие документы нужны (ведь в Донецке военные действия и снять с учета невозможно). как можно избежать замены водительского удостоверения после оформления ВНЖ?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ

, Марина, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Получение Вами вида на жительство в РФ даёт Вам право воспользоваться таможенными льготами для физических лиц, переезжающих на ПМЖ.

Этими льготами, в частности, предусмотрено право на ввоз без уплаты таможенных платежей 1 а/м при условиях:

— ввоз осуществлён не позднее 18 месяцев со дня получения разрешения на ПМЖ

— а/м находится в Вашей собственности и зарегистрирована на Вас на Украине в течение не менее 6 месяцев до даты получения разрешения на ПМЖ.

Но получение разрешения на ПМЖ не запрещает Вам временно ввозить свои личные вещи в установленном порядке, в том числе, транспортное средство навесь срок временного пребывания, но не более чем на 1 год.

Почему «в таможне» Вам сказали о каких-то штрафах, мне не понятно.

Беспошлинно Вы можете оформить своё транспортное средство воспользовавшись льготой для переселенцев на ПМЖ.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в нижней правой части окошка

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В части льгот (18 месяцев после ВНЖ и 6 месяцев регистрации в пред.стране) при растамаживании я знаю, в вот в части почему нельзя временно ввозить автомобиль непонятно? Есть письмо таможни, где приравнивают иностранцев с ВНЖ к россиянам (из-за постоянной регистрации, хотя она на 5 лет. а не постоянная). я не хочу растамаживать, вдруг я через несколько лет уеду и что делать с машиной.

Мне неизвестно содержание письма, о котором Вы пишите. Если Вы его выложите, то я смогу продолжить обсуждение вопроса.

Если взглянуть на Соглашение о порядке перемещения товаров физ. лицами для личного пользования, то легко увидеть коллизию:

— есть нормы о льготах для иностранных граждан

— есть нормы о льготах для переселенцев на ПМЖ

Они отличаются по своему составу и содержанию. Обычно, лица, переселяющиеся на ПМЖ, принимали при переселении российское гражданство и на практике, такая коллизия была редкой.

В моём понимании, лицо в праве выбрать те льготы, котоыми оно желает пользоваться. Но таможенники, возможно, нашли какое-то своё решение коллизии.