Использование материнского капитала

Здравствуйте, бывший муж говорит, что материнский капитал получен в браке, и что может претендовать 1/4 его часть, либо погасить задолженность по алиментам, вопрос вообще возможно такое? и на что он может "разинуть рот"? Спасибо заранее?

, Ольга, г. Пенза
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
и что может претендовать 1/4 его часть,
Ольга

Он ошибается, т.к. вы уже в разводе, то к его сожалению выделять долю вы ему не обязаны и мат капитал выделяется не для погашения задолженности по алиментам, а для улучшений жил условий. А платить алименты его обязанность согласно ст 65 СК РФ

вопрос вообще возможно такое?
Ольга

Нет, это не возможно

Ольга
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

бывший муж говорит, что материнский капитал получен в браке, и что может претендовать 1/4 его часть, либо погасить задолженность по алиментам, вопрос вообще возможно такое?
Ольга

Конечно же нет.

Сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.

Обналичить материнский капитал по закону нельзя. Деньги как таковые не будут выдаваться лично в руки обладателю сертификата. Они будут перечисляться безналичным путем из пенсионного фонда в организацию, расчеты с которой необходимо будет произвести обладателю материнского капитала. Владелец может только распоряжаться полученным сертификатом согласно определенным статьям.

Источник: www.vselgoty.ru/ispolzovanie-materinskogo-kapitala/© VseLgoty.ru