8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело об изнасиловании без моего заявления?

меня изнасиловал мой уже бывший парень. Пошла в травмпункт и зафиксировала факт изнасилования, но отказалась писать заявление. Извещаются ли правоохранительные органы о случае изнасилования и могут ли завести уголовное дело без моего заявления?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
меня изнасиловал мой уже бывший парень. Пошла в травмпункт и зафиксировала факт изнасилования, но отказалась писать заявление. Извещаются ли правоохранительные органы о случае изнасилования и могут ли завести уголовное дело без моего заявления?
Татьяна

Травмпункт уже известил Ваше УМВД соответствующей телефонограммой. С Вами всё равно свяжутся и попросят дать объяснения, где Вы и решите, имеете какие-либо претензии к виновнику. Собственно, явиться и дать объяснения самостоятельно Вам ничто не мешает.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, так просто на данный вопрос сложно дать ответ, дела об изнасиловании относятся к делам частно- публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей, но это только по ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса, если же будет усмотрена ч. 2 или ч. 3 указанной статьи то уголовное дело возбудят без Вашего заявления

ст. 20 Уголовно процессуального кодекса
3. Уголовные
дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению
потерпевшего
или его законного представителя, но прекращению в связи с
примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежа
т, за исключением
случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой…

Травмпункт разумеется уже оповестил правоохранительные органы, они это быстро делают. Так что ожидайте вызова к следователю для дачи объяснений, там если захотите и сможете либо подать заявление об изнасиловании либо отказаться от его подачи.

0
0
0
0
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, медицинские работники известили о данном факте правоохранительные органы.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н

«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2012 N 25004)

п. 2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий, в частности, признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера.

Вместе с тем, уголовное дело может быть возбуждено только по Вашему заявлению поскольку носит частно-публичный характер.

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2015