Обременение земли

Приобрели участок в СНТ Лен обл. Оформили договор купли продажи через нотариуса. По документам обременений нет и продавцы сказали что все чисто, но выяснилось что через участок проходит силовой кабель стратегического назначения. Участок 6 соток и кабель идет по диагонали, те ничего не построить и не поставить. Как быть в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги? С чего начать решение данное вопроса?

, Леся, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Леся!

С чего начать решение данное вопроса?
Леся

Начать необходимо с досудебного процесса разрешения спора. Напишите претензию продавцам, что Вы не имеете возможность использовать участок по его назначению в связи с наличием помехи в виде силового кабеля, о наличии которого продавцы умолчали. Просите расторгнуть договор и вернуть деньги. Укажите определённый срок для ответа. Пошлите продавцам заказным письмом с уведомлением о вручении.

Откажутся расторгнуть договор — обращайтесь в суд.

Уважаемая Леся!

Наш участок не размежован-это влияет как то?
Леся

В Вашем случае это не имеет значение. Если участок не отмежован, могут возникнуть споры с соседями по установлению границ. Но если Вы расторгаете сделку не из-за этого, то можно внимание на этом не акцентировать. Вам для суда (если придётся обращаться в суд), нужен документ о наличии силового кабеля на Вашем участке.

Леся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас выяснили, что это кабель связи обычной телефонный....что обременения нет, но он проходит под нашим участком. Как поступить чтобы расторгнуть договор?

Валерий Олейник
Юрист

Имеется ли документальное подтверждение наличия этого кабеля на Вашем участке?

Леся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документ может выдать сосед, он работает в геодезической фирме и занимался межеванием данного садоводства. Наш участок не размежован-это влияет как то?