Обременение земли

Приобрели участок в СНТ Лен обл. Оформили договор купли продажи через нотариуса. По документам обременений нет и продавцы сказали что все чисто, но выяснилось что через участок проходит силовой кабель стратегического назначения. Участок 6 соток и кабель идет по диагонали, те ничего не построить и не поставить. Как быть в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги? С чего начать решение данное вопроса?

, Леся, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Леся!

С чего начать решение данное вопроса?
Леся

Начать необходимо с досудебного процесса разрешения спора. Напишите претензию продавцам, что Вы не имеете возможность использовать участок по его назначению в связи с наличием помехи в виде силового кабеля, о наличии которого продавцы умолчали. Просите расторгнуть договор и вернуть деньги. Укажите определённый срок для ответа. Пошлите продавцам заказным письмом с уведомлением о вручении.

Откажутся расторгнуть договор — обращайтесь в суд.

Уважаемая Леся!

Наш участок не размежован-это влияет как то?
Леся

В Вашем случае это не имеет значение. Если участок не отмежован, могут возникнуть споры с соседями по установлению границ. Но если Вы расторгаете сделку не из-за этого, то можно внимание на этом не акцентировать. Вам для суда (если придётся обращаться в суд), нужен документ о наличии силового кабеля на Вашем участке.

Леся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас выяснили, что это кабель связи обычной телефонный....что обременения нет, но он проходит под нашим участком. Как поступить чтобы расторгнуть договор?