Вот одно из решений арбитражного суда по такому вопросу.
Постановление фас уральского округа от 07.12.2009 n ф09-9603/09-с2 по делу n а07-5707/2009 требование о признании недействительным решения налогового органа о доначислении к уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога и соответствующих пеней удовлетворено правомерно, поскольку операции по продаже недвижимого имущества не являются видом деятельности предпринимателя, носили разовый характер, посредством их предприниматель распорядился личным имуществом, реализовав правомочия собственника — физического лица.
В частности в решении арбитражный суд указал, что «Поскольку операции по продаже недвижимого имущества не являются видом деятельности предпринимателя, носили разовый характер, посредством их предприниматель распорядился личным имуществом, реализовав правомочия собственника — физического лица, суд апелляционной инстанции обоснованно признал данную операцию не связанной с предпринимательской деятельностью.
То обстоятельство, что помещение использовалось для организации розничной торговли и складского хранения, правового значения в данном случае не имеет, поскольку оно не подтверждает осуществление реализации недвижимости в рамках предпринимательской деятельности налогоплательщика».
Из решения этого суда следовало, что предприниматель должен был заплатить при продаже собственности НДФЛ (Налог на доходы физических лиц), т.е. 13 %.
Решение по такому вопросы есть и у других судов, так обосновывал свое решение ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2010 г. N КА-А41/576-10.
Спорная ситуация с налоговой может возникнуть. Так как налоговая может посчитать, что доход от реализации недвижимого имущества должен облагаться НДФЛ на общих основаниях (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
То есть при продаже данной недвижимости вы обязаны будете уплатить налог в размере 13%, иначе будут начислены соответствующие штрафы и пени.
Это такое спорное утверждение-я встречал и обратное положение, когда лицо, занявшись предпринимательской деятельностью, прогорел, и начало распродавать имущество чтобы расплатиться с долгами. Так вот, тогда в споре с налоговой АС также признал что раз продажа вызвана необходимостью ведения бизнеса, то и ставка будет 6%, по УСН.