Алименты жены

Может ли суд одобрить ей элементы на мать? Если ребенок ходит в садик, а она официально трудоустроена. Ребенку 1.9 года. С супругой разведены.

, Илья, г. Ижевск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Порядок и основания выплаты алиментов на бывшего супруга регулируется статьями 90,91,92 СК РФ.

Ст.91 СК РФ: при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком установлено ст.92 СК РФ:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Лада Колковская
Юрист

Илья, все будет зависеть от той суммы, которая приходится на каждого члена семьи, то естьтна мать и ребенка, если она ниже прожиточного минимума, оо мать может подать на алименты на себя до достижения ребенком 3 лет