Прекращено Гражданство РФ

Добрый вечер.Мой вопрос заключается в следующем.В Москве я живу с 1993 года,школу и университет окончила в Москве.При достижении 14-ти лет мне выдали паспорт РФ и в 20-ть лет заменили и в 24 загран выдали,прописана у деда в Осетии.На данный момент у меня прекращено гражданство РФ,на основании того,что я приобрела паспорт Грузии,который действует до 2017 года,но я им не пользовалась,просто всем выдавали и я приобрела.И сказали форму 9 не находят,типа нету.Так как мне заменили паспорт в 20-ть лет и в 24 загран выдали....Так подскажите как мне поступит???В отделе по гражданству в Осетии говорят,что заново все делать, выйти из гражданство Грузии,через РВП и ВНД и потом когда нибудь и гражданство РФ приобрету...Подскажите на сколько они правы? И на что я имею право???

, Натиа, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 18 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — ФЗ №62) содержит два основания прекращения гражданства. Первое из них — выход из гражданства РФ (п. «а» ст. 18 ФЗ №62) — раскрыто в нормах ст. 19 ФЗ №62 и предусматривает добровольное волеизъявление гражданина. Другое основание прекращения гражданства (п. «б» ст. 18 ФЗ №62) отсылает к иным положениям ФЗ №62 либо международным договорам РФ. Иными основаниями следует считать:

1) случаи изменения территории РФ и относятся к предоставлению права на оптацию лицам, проживающим на территории, государственная принадлежность которой изменилась;

2) вследствие отмены решения о приеме в гражданство (ст. 22 ФЗ №62). Это положение является единственным основанием, которое допускает прекращение гражданства без добровольного волеизъявления лица. Но это происходит при наличии серьезных условий: представлении заявителем подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ устанавливается в судебном порядке. Основываясь на судебном решении, компетентный государственный орган, вынесший ранее решение о приобретении лицом гражданства РФ, отменяет это решение. В данном случае имеет место лишение гражданства РФ, так как лицо, хоть и незаконно, но имеет некоторое время статус российского гражданина. При этом отмена решения о приобретении гражданства РФ является не чем иным, как санкцией за совершение противозаконных действий, что квалифицируется как лишение гражданства;

3) автоматическое прекращение российского гражданства, например, гражданство РФ ребенка утрачивается при прекращении российского гражданства обоих его родителей или единственного его родителя, а также при прекращении гражданства РФ одного из родителей при согласии другого родителя на это, но всегда при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства;

4) смерть гражданина.

Ввиду изложенного выше, наличие гражданства другого государства не является основанием для утраты (прекращения) гражданства РФ.

С уважением, В.З. Арабидзе

Ответ подготовлен с помощью ИПО «Гарант»