Раздел машины после развода

Здравствуйте! Меня зовут Николай, в 2013 году я взял потребительский кредит 400000 р. мой брат дал мне 150000 р. которые тоже взял в кредит, на эти деньги был куплен автомобиль за 530000 р., потребительский кредит платил я, все чеки и выплаты из моей заработной карты, в 2014 году я развожусь с женой, на момент развода долг по кредиту составлял 120000р., я его погасил спустя пару месяцев, теперь моя бывшая подала иск на раздел машины, вопрос, можно ли в суде доказать и как, что часть денег на покупку машины дал мне брат, а значит подарил мне и они являются моими и не подлежат разделу, и втрой вопрос, долг по кредиту также делится между супругами, хочу подать встречный иск на возрат долга, требовать половину остатка долга на момент развода т.е. 60000р. или половину самого кредита т.е. 200000 р., спасибо

, Николай, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Николай, наверняка Вы для брата расписку тогда не составляли. Ныне взятая расписка может быть по заявлению стороны по делу направлена на экспертизу давности и соответственно во внимание приниматься не будет. Единственная возможность, которую я для Вас вижу это разделить остатки по потребительскому кредиту. Выплаченные по кредиту деньги ранее не могут в качестве долга делиться пополам, поскольку выплаты производились в браке, т.е. предполагается, что это делалось вами совместно, вне зависимости с чьей з/п кредит высчитывался или кто вносил платежи в наличной форме.

Понимаете, Николай. Вы конечно можете составить договор, который Вам рекомендован (или расписку, о которой говорил я, что равнозначно). Но Вы никуда не денете тот факт, что они совершены сегодня, а не в период приобретения машины. Безусловно, возможно, данный факт пройдет мимо внимания второй стороны (или ее представителя). Но что будет когда и если они-таки обратятся за назначением экспертизы по давности? Взвесьте все за и против и подумайте, есть ли смысл в этих телодвижениях в настоящий момент, коли Вы не совершили их заблаговременно? Это Ваша плата за урок, который Вам преподнесла жизнь — примите его достойно.

Свидетельские показания в данном случае не представляют никакой ценности. Разве что другая сторона не будет отрицать этого факта, что выглядит весьма сомнительным.

Небольшая коррекция. В данном случае совсем необязательно признавать этот договор недействительным. Достаточно усомниться в дате его составления.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

можно ли в суде доказать и как, что часть денег на покупку машины дал мне брат, а значит подарил мне и они являются моими и не подлежат разделу,
Николай

Можно. Заключите с братом договор дарения денежных средств. Либо договор займа, но только с отсрочкой возврата, чтобы момент передачи этого займа приходился на период уже после расторжения брака. Потому что в браке все долги супругов совместные.

долг по кредиту также делится между супругами, хочу подать встречный иск на возрат долга, требовать половину остатка долга на момент развода т.е. 60000р. или половину самого кредита т.е. 200000 р.,
Николай

Сама суть раздела имущества в виде автомобиля заключается в оставлении имущества одному из супругов, а другому выплачивается компенсация в размере половины стоимости этого автомобиля. Таким образом, Вы вправе предъявить встречные требования по взысканию суммы кредита с супруги. Причём, той суммы, которая была возвращены банку уже после расторжения брака — то есть, 60 000 рублей.

А уж в суде будете все вместе считать, кому и сколько причитается...

Удачи!

Николай
Клиент, г. Саратов

Очень развернутый ответ, спасибо, но хочется уточнить, договор дарения с братом или договор займа будет составлен сейчас, будет ли он в суде весомым, просто его показания и подтверждения того что он именно в период покупки машины брал кредит в банке для меня это не имеет силы для суда??? спасибо

договор дарения с братом или договор займа будет составлен сейчас, будет ли он в суде весомым, просто его показания и подтверждения того что он именно в период покупки машины брал кредит в банке для меня это не имеет силы для суда???
Николай

Вы не поверите — судьи бывают разные. Но одно точно — суд основывается на допустимых доказательствах. Если договор займа (или дарения), составленный задним числом, никто не будет оспаривать, то суд примет его в качестве доказательства.

Пока никто не оспорил этот договор и решение суда о признании его недействительным не вступило в законную силу, этот договор действует!

Воля сторон, свобода договора…

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы сможете доказать, что брат подарил Вам 150000 руб., то тогда Ваша доля в машине будет больше, чем 1/2. Подтверждающим документом может быть договор дарения, совершенный в простой письменной форме. Поскольку машина вещь неделимая, то если она остается у Вас, то Вы будете обязаны выплатить своей бывшей жене компенсацию за присужденную ей долю. Что касается остатка долга по кредиту, то долги супругов после развода также подлежат разделу, как и остальное имущество, но если за Вами признают право на машину не на 1/2, а больше ( с учетом подаренных братом денег), то и остаток по кредиту Вы должны будете платить пропорционально выделенной Вам доле. Если считать, что из 530000 руб. заплаченных за кредит 150000 руб. Ваши личные вложения, то это составит 28%, оставшиеся 72% — Ваши совместные, таким образом доля жены составит 36%, а Ваша 74 %. Тогда и из оставшегося долга 120.000 руб. Вы обязаны заплатить 74%, т.е. 88800 руб., а жена -31200 руб. А Вы ей будете должны выплатить 36% от настоящей стоимости машины. Если не докажете, что вкладывали деньги за счет дарения, то все будет делиться пополам. Вы ей будете должны выплатить половину стоимости машины, а она Вам — половину кредитного долга.

Николай
Клиент, г. Саратов

спасибо еще раз всем, но почему то никто так и не скажет, договор дарения между мной и братом составлять сегодняшним числом, и если нет то почему, ведь человек подтверждает передачу денег мне, как письменно так и устно на суде, есть справка из банка что он эти деньги брал, накануне покупки авто, и если договор дарения писать задним числом чем это черевато если это выясниться???