Спор по земельному участку

Являемся собственниками частного дома и земельного участка. Решили убрать часть «старого» забора, который огораживал наш участок от соседнего и поставить новый . После того как работы были выполнены соседи стали высказывать нам претензии относительно того, что мы якобы поставили забор не отступив метр, мы отказались переделывать. И с этого момента они постоянно устно высказывают нам недовольство требуя переделать ограждение. Сообщают что нам дадут какой то штраф и пр, будут жаловаться на нас в администрацию. Мы бы хотели у вас уточнить как вообще соседи могут определить на какой территории поставлено ограждение своей или чужой, что за штраф такой могут нам дать за то, что мы не отступили метр которым соседи нас пугают. Ограждение было поставлено там где стояло предыдущее. Причем раньше никаких претензий с их стороны не было. Никакой части чужого земельного участка при строительстве ограждения мы не занимали, оно поставлено на том же самом месте где было предыдущее. Свидетельство о праве собственности на земельный участок у нас есть. Налоги все платим во время.

, Вера, г. Муром
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

День добрый! Для того, чтобы понять есть спор о границах или нет, советую Вам обратиться в организацию, которая занимается кадастровыми работами для того чтобы они посмотрели есть наложение границ земельных участок — Вашего и соседа, и нарушает ли поставленный Вами забор нормы и правила. Может возникнуть спор с Вашими соседями и они могут обратиться в суд с требованием о демонтаже забора. Чтобы этого избежать нужно проверить прежде всего самих себя чтобы недопустимо в будущем каких то проблем.

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте! Дело в том, что в данный момент у нас нет свободных денежных средств для экспертизы и определения законности их прав ведь мы не думали, что после замены ограждения нам будут предъявлять претензии. У соседей-пенсионеров возможно и есть. Мы хотели бы уточнить у вас как закон смотрит на это.

Вроде как отступать на расстояние не менее 1 метра необходимо от построек. В данном случае рядом с ограждением нет никаких соседских построек. Забор просто разделяет 2 земельных участка наш и их. Сарай есть, но он расположен на другой стороне их участка. Кроме того хотелось бы уточнить полагаются ли какие-либо штрафы в этом случае (если к примеру они обратятся в местную администрацию) или передвинуть забор нас могут заставить только по решению суда без участия местной администрации

Уважаемая, Вера!

Обязать Вас демонтировать забор/перенести его, как и наложение штрафа осуществляется в судебном порядке.

Основываясь на многолетнем опыте, могу сказать, что бывают случаи когда границы земельных участков либо налагаются друг на друга либо, например, часть забора может находится на чужом земельном участке. Это происходит не по вине владельца участка, а из-за технических/кадастровых ошибок, которые делаются при межевании соседних земельных участков и постановке их на учет.

Поэтому не лишним будет предотвратить ненужный судебный спор путем установления межевых знаков на местности, то есть работники кадастровой организации выходят на место и по границам ставят типа колышков, об этом составляется соответствующий акт, который может быть подписан соседями.

Этим действием Вы решите 2 проблемы сразу — проверите нет ли наложения границ Вашего земельного участка и Ваших объектов, включая забор, на соседние участки, а также обозначите границы земли на местности.

Да это стоит денег, но не таких, которые Вы можете заплатить в случае если к Вам обратятся с иском и Вы суд проиграете, если судом установлено будет что Ваш забор заходит на чужой земельный участок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

раньше никаких претензий с их стороны не было. Никакой части чужого земельного участка при строительстве ограждения мы не занимали, оно поставлено на том же самом месте где было предыдущее.
Вера

Если Вы просто сменили старый забор на новый, не перенося его никуда, никаких отступов «на метр» делать Вы не должны.

как вообще соседи могут определить на какой территории поставлено ограждение своей или чужой, что за штраф такой могут нам дать за то, что мы не отступили метр которым соседи нас пугают.
Вера

Если соседи полагают, что Вы поставили забор не там, где надо, они имеют право обратиться в суд с заявлением о восстановлении их нарушенных прав. При этом они должны доказать, что Вы допустили нарушение этих прав. Штрафов никаких не налагается, если они докажут, что забор стоит не там, где положено, суд может обязать Вас перенести забор.

Вера
Клиент, г. Муром

Благодарим вас за ответ. Да, забор не переносился. Ранее в том месте стоял сарай, потом соседи его сломали. Остался деревянный забор разграничивающий земельные участки. Рядом никаких строений нет. Сарай они построили на другой стороне своего участка. Расстояние до постройки более 1 метра. А наш забор сейчас разграничивает только наш и соседский земельный участок. Потому и непонятно о каком метре земли который нужно было отступить они ведут речь.

А наш забор сейчас разграничивает только наш и соседский земельный участок. Потому и непонятно о каком метре земли который нужно было отступить они ведут речь.
Вера

Ну и живите спокойно. Если у соседей какие-то претензии к Вам, пусть их обоснуют.