Гос. Номера

Здравствуйте. Продал машину, написал заявление на сохранение номеров. Хочу продать номера. Не знакомый мне человек предложил купить у меня только заявление, объясняя что все процедуры сделает сам. Есть ли какая то опасность для меня? Если я продам заявление

, Алмаз, г. Казань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы сохраненные за Вами государственные регистрационные знаки до истечения срока хранения в 180 суток получил автомобиль другого владельца необходимо сначала оформить договор купли-продажи этого автомобиля, где Вы будете выступать покупателем, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД с присвоением имеющихся у Вас регистрационных знаков, а потом вновь продать автомобиль, не подавая при этом заявления о сохранении. Также надо будет получить полис ОСАГО на этот автомобиль.
Как человек, который хочет «купить» у Вас регистрационные знаки, сможет произвести две регистрации автомобиля в ГИБДД и его страхование без Вашего личного участия и не имея от Вас доверенности, совершенно не понятно.
Опасность есть скорее для того, кто «купит» у Вас заявление.

«Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утв. приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
56.3. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.
Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.
57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.
58. При замене регистрационных знаков, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, по заявлению владельца транспортного средства об их сохранении, осуществляется выдача указанных знаков на вновь ими приобретенные или ранее зарегистрированные за ними транспортные средства.

«Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.
После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.
Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.
При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям законодательства Российской Федерации организуется их последующая выдача с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков