О пчеловодстве

Здравствуйте! У меня сильнейшая аллергия на укуса пчел. Соседи узнав приобрели пчелы. Как я могу действовать, к договоренности не идут

, Язиля, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Язиля!

Порядок содержания пчёл определяется инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках от 17.06.2002 года, и инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл от 17.08.1998 года № 13-4-2/1362. Органы местного самоуправления каждого региона имеют право принимать свои нормативно-правовые акты о содержании пчёл в городах.
Согласно этим нормативно-правовым актам, (помимо соблюдения иных требований -в частности, необходимо наличие глухого забора высотой не ниже 2,0 м) ) в населенных пунктах и садоводческих товариществах количество пчёл не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.
Поскольку укусы пчел опасны, (могут вызвать анафилактический шок), и Вы полагаете, что соседи приобрели пчёл специально, чтобы навредить Вам, Вам следует обратиться с жалобой о нарушении правил содержания пчёл Вашим соседом в Роспотребнадзор или в прокуратуру.