Помощь в составлении правильного заявления для подачи в полиции

Здравствуйте! мне необходима Ваша помощь в составлении правильного заявления для подачи в полиции по факту кражи.

  • Начальнику ОВД г
    .doc
, Любовь Рычагова, г. Железногорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

необходимо дописать прошу привлечь к уголовной ответственности гр-на ......

В целом текст заявления нормальный

а на ваш взгляд это уголовное или гражданское дело?
Любовь

конечно уголовное. Если будет возбуждено дело и привлечен к отв-ти, далее можно будет говорить о гражданском процессе, а именно: взыскании средств за украденное имущество

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Заявление является только поводом для проведения проверки с целью решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела. Поэтому совсем не обязательно указывать в нем все детали совершения преступления. Эти вопросы отражаются в объяснении, которое получают от заявителя сотрудники полиции после приема и регистрации заявления. Описание обстоятельств необходимо при составлении других документов, например исковых заявлений, жалоб и т.п.
В текста Вашего заявления нет самого главного — просьбы, с которой Вы обращаетесь в полицию (в данном случае привлечение виновного лица к ответственности).

Любовь Рычагова
Клиент, г. Железногорск

а на ваш взгляд это уголовное или гражданское дело?

Разрешение гражданских дел не входит в компетенцию полиции. Она занимается только уголовными делами и делами об административных правонарушениях.
Так как Вы уже обращались в полицию, то подача дополнительного заявления не является обязательной, хотя это Ваше право и сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление. В качестве повода для возбуждения уголовного дела могут использовать рапорт дежурного о том, что Вы звонили по телефону и сообщили о совершении преступления.
В данном случае речь может идти о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража» или ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Разница состоит в том, что при краже виновный действует из корыстных побуждений, то есть преследует цель незаконного личного обогащения, а при самоуправстве незаконно завладевает имуществом, на которое, как он считает, может претендовать. Это может быть например в случае, если виновный считает, что потерпевший ему что-либо должен.
Из Вашего заявления следует, что Вам уже видимо отказывали в возбуждении уголовного дела, так как усмотрели гражданско-правовые отношения. Возможно, решение сотрудников полиции было необоснованным, так как признаков кражи действительно не было, но имелись признаки самоуправства. В случае, если это действительно так, то Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
Несколько раз подавать заявление об одном и том же факте нецелесообразно, так как никакого значимого результата это не принесет. В этом случае надо обжаловать уже принятое решение.

Пример приговора суда по делу о самоуправстве Пример приговора суда по делу о самоуправстве с применением насилия

Статья 330 УК РФ «Самоуправство»
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.