8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в составлении правильного заявления для подачи в полиции

Здравствуйте! мне необходима Ваша помощь в составлении правильного заявления для подачи в полиции по факту кражи.

  • Начальнику ОВД г
    .doc
, Любовь Рычагова, г. Железногорск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

необходимо дописать прошу привлечь к уголовной ответственности гр-на ......

В целом текст заявления нормальный

0
0
0
0
а на ваш взгляд это уголовное или гражданское дело?
Любовь

конечно уголовное. Если будет возбуждено дело и привлечен к отв-ти, далее можно будет говорить о гражданском процессе, а именно: взыскании средств за украденное имущество

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Заявление является только поводом для проведения проверки с целью решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела. Поэтому совсем не обязательно указывать в нем все детали совершения преступления. Эти вопросы отражаются в объяснении, которое получают от заявителя сотрудники полиции после приема и регистрации заявления. Описание обстоятельств необходимо при составлении других документов, например исковых заявлений, жалоб и т.п.
В текста Вашего заявления нет самого главного — просьбы, с которой Вы обращаетесь в полицию (в данном случае привлечение виновного лица к ответственности).

0
0
0
0
Любовь Рычагова
Любовь Рычагова
Клиент, г. Железногорск

а на ваш взгляд это уголовное или гражданское дело?

Разрешение гражданских дел не входит в компетенцию полиции. Она занимается только уголовными делами и делами об административных правонарушениях.
Так как Вы уже обращались в полицию, то подача дополнительного заявления не является обязательной, хотя это Ваше право и сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление. В качестве повода для возбуждения уголовного дела могут использовать рапорт дежурного о том, что Вы звонили по телефону и сообщили о совершении преступления.
В данном случае речь может идти о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража» или ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Разница состоит в том, что при краже виновный действует из корыстных побуждений, то есть преследует цель незаконного личного обогащения, а при самоуправстве незаконно завладевает имуществом, на которое, как он считает, может претендовать. Это может быть например в случае, если виновный считает, что потерпевший ему что-либо должен.
Из Вашего заявления следует, что Вам уже видимо отказывали в возбуждении уголовного дела, так как усмотрели гражданско-правовые отношения. Возможно, решение сотрудников полиции было необоснованным, так как признаков кражи действительно не было, но имелись признаки самоуправства. В случае, если это действительно так, то Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
Несколько раз подавать заявление об одном и том же факте нецелесообразно, так как никакого значимого результата это не принесет. В этом случае надо обжаловать уже принятое решение.

Пример приговора суда по делу о самоуправстве Пример приговора суда по делу о самоуправстве с применением насилия

Статья 330 УК РФ «Самоуправство»
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092196, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 01.05.2015