Смерть заёмщика.страховой случай

здравствуйте.страховой случай по кредиту(смерть заёмщика).страховая компания требует собрать выписки с амбулаторной карты,акт вскрытия, справку с СМЭ о смерти.в СМЭ мне сказали , что сбором таких справок должна заниматься сама страховая компания,сумма оплат таких справок дорогая и поэтому СК обязывает наследников собирать и оплачивать справки самим.законно ли это?и какие документы кроме свидетельства о смерти мне надо предоставить в банк для страховой компании?спасибо

, ирина, г. Воркута
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

сбором таких справок должна заниматься сама страховая компания,
ирина

Поскольку выгодоприобретателем по договору страхования является банк, то банк и должен заниматься сбором необходимых документов. Вы, как наследники умершего, должны только известить кредитора о наступлении страхового случая.

Заемщик застраховал свою ответственность перед банком, оплатил услуги по договору страхования, и на этом его обязательства считаются исполненными.