Может ли адвокат вынести счет после решения суда

У меня был суд по разделению имущества при позволено.Мой адвокат(знакомый) выиграл два суда, первый суд я ему оплатила, а второй мы не обговаривали сумму, я спрашивала у него сколько я должна, на этот вопрос мне сказали пойди узнай у других адвокатов сколько они берут за раздел имущества, после суда прошло пол года и адвокат выставил счет. И дал срок полгода что бы я его оплатила, но сумма очень большая! Вопрос: может ли адвокат выставлять счет после решения суда?

, Наталья, г. Белореченск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

второй мы не обговаривали сумму, я спрашивала у него сколько я должна, на этот вопрос мне сказали пойди узнай у других адвокатов сколько они берут за раздел имущества,
Наталья

Если адвокат оказывал Вам юридические услуги, он должен был заключить с Вами письменный договор, в котором указать — какие именно услуги он Вам оказывает (досудебная подготовка, составление искового заявления, представительство в суде 1-й инстанции и т.д.). Эти вопросы должны решаться ДО, а не ПОСЛЕ процесса. Если Вас, к примеру, не устроила бы стоимость его услуг, Вы имели право от них отказаться, и обратиться к другому юристу.

может ли адвокат выставлять счет после решения суда?
Наталья

Счёт он выставить может, но если у Вас нет письменного обязательства перед ним об оплате его услуг, имеете право не согласиться с этим счётом.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не заключали с ним соглашение на ведение дела в конкретной инстанции, то Вы ничего ему не должны. Кроме как по соглашению адвокат не может требовать с Вас денег.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обычно вопросы об оплате услуг представителя (адвоката) решаются до начала судебных разбирательств и достигнутое соглашение оформляется письменно. При этом оплата услуг возможна и после вынесения судебного решения

В Вашем же случае, как я поняла, вопрос оплаты вообще не был урегулирован. Вы, конечно, можете не оплачивать оказанные Вам услуги, но если адвокат реально представлял Ваши интересы, тратил свое время, занимаясь Вашим делом, это не совсем правильно. Попробуйте договориться со своим знакомым на сумму вознаграждения в меньшем размере.